Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили связь между зеванием и размером мозга

Ученые объяснили связь между зеванием и размером мозга

Ученые объяснили связь между зеванием и размером мозга

Специализированный журнал Biology Letters опубликовал любопытную статью. В ней говорится о связи между продолжительностью зевания и размером мозга.

Исследованиями на эту тему занимались психологи из Университета штата Нью-Йорк, расположенном в Онеонте. В качестве подопытных выступили животные. Ученые отобрали около 30 видеороликов, на которых были запечатлены люди с различными животными - мышатами, котятами, лисами, ежами, моржами и слонами.

После изучения видеоматериалов психологи пришли к выводу, что представители фауны, у которых меньше нейронов в коре мозга, зевают намного быстрее, чем животные с более развитой нервной системой. В ходе эксперимента оказалось, что дольше всех зевают именно приматы - в среднем 6 секунд. Как известно, в их головном мозге насчитывается примерно 12 миллионов нейронов. Немного меньше по времени зевают африканские слоны. Самыми «быстрыми» оказались грызуны - их рефлекторный акт составляет всего 1,2 секунды.

Ученые объясняют такую тенденцию тем, что с помощью зевоты мозг обогащается кислородом и охлаждается. Чем больше он у млекопитающего, тем дольше этот процесс занимает времени.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх