Новости и события » Культура » Самые знаменитые статуи мира

Самые знаменитые статуи мира

Самые знаменитые статуи мира

85 лет назад состоялось торжественное открытие монумента Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, который за время своего существование стал настоящим символом Бразилии. По всему миру существует множество подобных произведений искусства, которые достойны внимания, их называют самыми знаменитыми статуями мира.

Монумент Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Данная статуя была открыта в 1931 году, но этому событию предшествовало немаленькая история. За девять лет до этого, у жителей Рио зародилась идея возвести на холме Корковаду статую, которая станет настоящим символом города. Для этого был проведен конкурс идей, победителем которого стал Эктор да Силва Коста, который предложил создать монумент Христа Спасителя.

Его идею быстро подхватила общественность, которая была против прошлого варианта с Христофором Колумбом, а также местная церковь, начавшая сбор средств на постройку сооружения. И спустя 9 лет, в 1931 году, состоялось торжественное открытие статуи. Ее высота составляет 30 метров, она расположена на вершине холма, который возвышается над уровнем моря на 704 метра. Вес всей конструкции более 1,1 тысячи тонн, размах рук монумента - 23 метра. За 85 лет своего существования статуя Христа Спасителя стала достоянием не только Рио-де-Жанейро, но и всей Бразилии. Туристы из разных стран мира летят в это место, чтобы в живую посмотреть на современное чудо света.

Статуя богини любви Афродиты в парижском музее «Лувр», Франция

Данная скульптура является представителем античного искусства, она была изготовлена во 2 веке до нашей эры. Иногда ее называют «Венера Милосская». Ее высота составляет два с не большим метра, скульптура сделана из белого мрамора. В парижском «Лувре» для нее выделена отдельная галерея, которая посвящена исключительно «Венере Милосской».

Интересным являются факт, что скульптура изначально имела руки, но они были утеряны уже после того, как ее нашли. Это произошло из-за конфликта турок и французов, которые обнаружили произведение искусства. Обе стороны хотели присвоить находку себе, между ними разгорелся настоящий конфликт, в результате которого скульптура пострадала и потеряла руки.

Статуя Свободы в Нью-Йорке, США

Данный монумент стал настоящим символом Штатов, доказательством независимости. Американцы на протяжении долгого времени очень трепетно относились к статуе Свободы и чуть позже их отношение разделили жители всего мира. Скульптура была подарена США французами в качестве подарка к столетию их независимости. Ее высота составляет 93 метра с учетом постамента, без него - 43 метра. Вес монумента 125 тонн. Он расположен на острове Свободы к югу от Манхэттена.

Статуя в одной руке держит огромный факел, который поднимает высоко вверх, а в другой скрижаль, на которой выбит текст: «JULY IV MDCCLXXVI». В переводе с римского языка это - 4 июля 1776 года, именно в этот день была официально подписана декларация независимости США. Статуя Свободы является не только памятником, но и смотровой площадкой, на которую может подняться любой желающий. У посетителей монумента будет два выбора - воспользоваться лифтом либо преодолеть 356 ступеней, число которых известно всем американцам.

Статуя Будды в Лэшане, Китай

Данное произведение искусства является самой высокой скульптурой, созданной человечеством. Статуя Будды высечена в скале и поднимается над землей на 71 метр. Размах плеч скульптуры достигает 30 метров. Ее строительство было начато в начале 8 века нашей эры и продолжалось на протяжении 90 лет.

Статуя Будды расположена согласно всем правилам китайской культуры того времени. Скульптура высечена в скале, возле которой пересекаются три реки. Взгляд Будды направлен на священную гору Эмэйшань. С двух сторон от статуи высечены более 90 каменных и уникальных изображений бодхисаттв. Голова Будды опирается на скалу, а его ноги стоят на реке. Данное произведение является одним из самых древних, дошедших до наших дней.

Колонна Нельсона на Трафальгарской площади в Лондоне, Англия

Данная скульптура была установлена в далеком 1843 году, в честь одноименного адмирала. Горацио Нельсоне являлся настоящим героем и авторитетом того времени, поэтому жители Лондона не долго думали и возвели подобную статую. Сама по себе она небольшая. Размер колонны не превышает 5,5 метров, но величие ей придает колонна, на которой установлено произведение искусства. Ее высота - 46 метров, за счет этого статуя выглядит совершенно миниатюрной.

Статуя расположена в соответствии с историей самого Горацио Нельсоне. Колона смотрит строго на юг, там расположен Адмиралтейств и Портсмут, в которых базируется флагман британского флота - Нельсон, корабль Королевского военно-морского флота. В 1843 году Лондону данное произведение искусство обошлось в 47,5 тысяч фунтов, что в переводе на современные цены составляет около 6 миллионов долларов.

Данные статуи являются наиболее знаменитыми и величественными сооружениями мира. Их возраст колеблется от античных времен до начала прошлого века. Но все они поражают воображение и захватывают дух, заставляют людей задуматься о великом и вечном.

Самые знаменитые статуи мира

Самые знаменитые статуи мира

Самые знаменитые статуи мира

Самые знаменитые статуи мира

Самые знаменитые статуи мира

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх