Новости и события » Общество » Сумчан просят не выходить на лед

Сумчан просят не выходить на лед

Сумчан просят не выходить на лед

Толщина льда сейчас незначительна, поэтому существует высокая вероятность несчастных случаев. Следовательно чрезвычайники просят взрослых горожан самих не выходить на лед и не позволять делать это детям.

В случае же попадания под лед необходимо удерживаться на плаву, избегая погружения с головой. Следует звать на помощь, тем временем пытаясь вылезти на лед. Делать это необходимо широко раскинув руки, наползая на край льда грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

При оказании помощи человеку, которые провалилась под лед, нельзя двигаться к нему в полный рост, так как существует опасность самому попасть в беду.

Приближаться к проруби следует ползком, широко раскинув руки, если есть возможность, подложить лыжи, лист фанеры, доску, любой плоский прочный предмет, чтобы увеличить площадь опоры. Нельзя подползать к самому краю полыньи, иначе в воде окажутся уже двое. Ремни, шарфы, доска, жердь, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать их надо за 3-4 м.

Если спасателей несколько, необходимо лечь на лед цепочкой и двигаться к пролому. Подав пострадавшему подручное средство, следует извлечь человека на лед и ползти от опасной зоны.

Пострадавшего необходимо срочно доставить в теплое помещение (прогретую палатку или кабину автомобиля), по возможности оказать первую помощь, необходимую при переохлаждении, и вызвать скорую помощь.


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх