Новости и события » Общество » НАТО не планирует прекращать поддержку Украины, несмотря на просьбы Венгрии

НАТО не планирует прекращать поддержку Украины, несмотря на просьбы Венгрии

НАТО не планирует прекращать поддержку Украины, несмотря на просьбы Венгрии пересмотреть соответствующие программы. Об этом DW в пятницу, 25 мая, заявил один из чиновников Альянса.

Правительство Венгрии направило письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу с инициативой пересмотреть программы поддержки Украины. Впрочем, в НАТО не имеют планов сворачивать поддержку Киева. "НАТО оказывает сильное политическую и практическую поддержку Украине, и нет планов что-то менять в этом", - отметил собеседник DW.

В направленном Столтенбергу меморандуме под названием "Инициатива запустить новую политику НАТО в отношении Украины" указывается на недостатки в украинских реформах, в частности, что привело к невыплате Евросоюзом в конце прошлого года транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. "Представляется, что украинскому правительству не хватает политической воли и способности реализовать программы фундаментальных реформ, которых требуют международные доноры", - говорится в меморандуме.

В свою очередь, в НАТО не согласны с таким взглядом. "В последние годы Украина внедрила существенные реформы в секторе обороны и безопасности, но также в сферах, включая здравоохранение, образование и социальное обеспечение. Важно, чтобы Украина продолжала идти по пути реформ", - отметил чиновник Альянса.

Основное внимание в меморандуме уделяется языковой статье украинского закона об образовании и Киев обвиняется в нарушении прав меньшинств. Речь идет также и о признании неконституционным языкового закона "Колесниченко-Кивалова". "Украинское государство ослабло до того момента, когда ему не хватает способности выполнять наиболее фундаментальные обязанности, такие как обеспечивать верховенство права", - добавляется в документе.

В целом в меморандуме делается вывод, что "Украина начала представлять вызов по безопасности для своих соседей, включая Венгрию". Поэтому Будапешт призвал НАТО приспособить свою политику в отношении Украины к новым обстоятельствам. А Украине он предложил вывести из-под действия "законов, которые ограничивают права национальных меньшинств", те группы, которые относятся к НАТО. "Хотя это решение, конечно, не соответствует требованию отсутствия дискриминации, все же оно даст возможность Украине остаться на пути интеграции в НАТО", - считают в Будапеште.

НАТО


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх