Новости и события » Экономика » В Оксфорде планируют запустить первый университет на блокчейне

В Оксфорде планируют запустить первый университет на блокчейне

В Оксфорде планируют запустить первый университет на блокчейне

Группа профессоров из Оксфорда планирует запустить первый блокчейн-университета осенью этого года.

По мнению ученых, технология распределенного реестра и смарт-контракты смогут демократизировать традиционную структуру высшего образования.

Разработкой проекта занимается компания Woolf Development, основанная профессором факультета философии Оксфордского университета Джошуа Брогги. В команду входят и другие преподаватели известного британской вуза.

Предполагается, что блокчейн-университет поможет решить проблемы высших учебных заведений - высокую плату за обучение, бюрократию, административные издержки и низкую зарплату преподавателей.

Неизменяемость и прозрачность блокчейн-реестра не позволит студентам фальсифицировать уровень успеваемости, смарт-контракты автоматизируют учет посещаемости и начисление баллов.

У блокчейн-университета будет свой цифровой токен, который будут использовать, например, для оплаты обучения и формирования бюджета университета.

Преподавать будут, основываясь на традиционном курсе Оксфорда и Кембриджа. Обучение будет доступно онлайн и оффлайн.

Первый колледж проекта - Амброуз - планируют запустить этой осенью. Ожидаемая плата составит 400 долларов за курс или 19 200 долларов в год.

В Оксфорде планируют запустить первый университет на блокчейне


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх