Новости и события » Общество » Ракета Илона Маска успешно вернулась на Землю

Ракета Илона Маска успешно вернулась на Землю

Ракета Илона Маска успешно вернулась на Землю

Ракета Илона Маска успешно вернулась на Землю.

В ночь на 8 октября состоялся запуск ракеты Falcon 9 американской компании SpaceX, владельцем которой является Илон Маск. Это был важный в истории компании запуск, поскольку ракета успешно вывела на орбиту спутник SAOCOM 1A.

Стартовала ракета в 05:21 на стартовой площадке SLC-4E авиабазы ВВС США "Ванденберг" в штате Калифорния, которая находится на берегу Тихого океана в 200 км на северо-запад от Лос-Анджелеса.

Особенность Falcon 9 в том, что отработанные ступени не одноразовые и не остаются на орбите в виде мусора, а обладают возможностью возвращаться на Землю для последующего многоразового использования.

Также ночной старт является важным прорывом в истории SpaceX: это первый старт ракеты Falcon 9 с западного побережья США, в ходе которого маршевую ступень вернули обратно. Ранее на этой стороне США ее садили только на плавучую платформу.

Выведенный на орбиру спутник SAOCOM (Satelite Argentino de Observacion COn Microondas) - является первым из проекта по радиолокационному наблюдению за Землей. Планируется вывести еще пять подобных спутников. Это совместный проект Аргентины и Италии. Аргентинские аппараты обеспечат мониторинг крупных объектов и фрагментов рельефа, тогда как итальянские дадут возможность разглядеть более "тонкие" детали.

Ракета Илона Маска успешно вернулась на Землю

Ракета Илона Маска успешно вернулась на Землю

SpaceX Илон Маск


Тюнінг вихлопної системи: що потрібно знати перед модернізацією

Тюнінг вихлопної системи: що потрібно знати перед модернізацією

Вихлопна система автомобіля виконує одразу кілька важливих функцій: відведення відпрацьованих газів, зниження шуму та очищення шкідливих викидів. Тюнінг цієї системи дозволяє оптимізувати її роботу, покращити продуктивність двигуна та змінити звукові...

сегодня 11:23

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх