Новости и события » Общество » Российский фигурист Самарин взял серебро чемпионата Европы

Российский фигурист Самарин взял серебро чемпионата Европы

Россиянин Александр Самарин занял второе место на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.

Золотую медаль завоевал испанец Хавьер Фернандес, став семикратным чемпионом Европы. По итогам выступлений в короткой и произвольной программе в его активе было 271,59 балла. Самарин отстал от него менее чем на 2 балла, получив 269,84. Итальянец Маттео Риццо стал третьим с 247,08 балла.

Михаил Коляда, лидировавший в зачете после короткой программы, произвольную откатал неудачно и по итогам турнира оказался на 5-й строчке. Еще один россиянин Максим Ковтун занял 14-е место.

Ранее две медали завоевали россиянки в женском катании. Золото досталось 16-летней Софье Самодуровой (213,84 балла). Олимпийская чемпионка Алина Загитова, лидировавшая после короткой программы, во время произвольной упала и заняла второе место, ее оценка 198,34. Бронзу получила Вивека Линдфорс из Финляндии (194,40 балла), опередив еще одну россиянку Станиславу Константинову, которая в итоге стала четвертой, набрав 189,72 балла.

Две медали также взяли российские фигуристы в парном катании. Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали серебряными призерами, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - бронзовыми.