Новости и события » Спорт » ЦСКА - в восьмой раз сильнейший баскетбольный клуб Европы

ЦСКА - в восьмой раз сильнейший баскетбольный клуб Европы

Московский ЦСКА - баскетбольный король Европы. Российская команда выиграла Евролигу в интригующем финале с дебютантом этой фазы турнира турецкий "Анадолу Эфес" - 91:83 (29:20, 15:22, 24:20, 23:21). Таким образом, москвичи стали вторым самым титулованным клубом на Старом Континенте после восьми побед в сильнейшем турнире, уступая только мадридскому "Реалу", у которого десять трофеев.

В последний раз "красные" брали Евролигу в 2016 году, и в следующих двух розыгрышах "Финала четырех" ЦСКА пропускал финалы, один раз выиграв поединок за третье место. Финал проходил на арене "Фернандо Буеса Арена" в испанской Витории в присутствии 13 420 зрителей в зале.

Решающей для чемпионства стала точность трехочковых бросков - 63,6% (14/22), а у турков было в два раза хуже - 11 из 30 (36,7%).

Уилл Клайберн и Кори Хиггинс набрали 20 очков у чемпионов, Нандо де Коло добавил 15, а Кайла Хайнса набрал девять очков, добавив пять подборов и два перехвата. У проигравших самым результативным был Шад Ларкин с 29 очками, в то время как Кронослав Саймон и Брайант Данстаун набрали 15 и 13 очков, соответственно.