Новости и события » Спорт » В финале премьерной Лиги наций УЕФА Португалия выиграла у Нидерландов

В финале премьерной Лиги наций УЕФА Португалия выиграла у Нидерландов

Футболисты сборной Португалии выиграли дебютный турнир Лиги наций УЕФА. В финале на стадионе «Драгау» в Порту действующие чемпионы Европы нанесли поражение сборной Нидерландов со счетом 1:0.

Реванш за 2004 год, когда сборная Португалии дошла до финала домашнего Евро, но проиграла там 0:1 Греции. Пятнадцать лет назад "селесао" уже в статусе действующего победителя континентального первенства таки выиграли домашний финал - финал Лиги наций УЕФА у Нидерландов. Тоже 1:0. По иронии, оба решающих гола - и сегодняшний, и тогда в 2004 году - забили примерно в одно время. Тогда Харистеас забил на 57-й минуте, в отчетной игре Гедеш пробил соперника на 60-й, пишет ua-football.com.

Действительно, чтобы круг замкнулся, не хватило разве что Греции на месте Нидерландов. Хотя для Роналду это точно не принципиально - он взял второй топ-трофей со сборной. Сколько там у Месси?

Команда Сантуша взяла верх в таком же стиле, как и три года назад обыграла Францию в финале Евро-2016 (тоже со счетом 1:0). В первую очередь - надежность в обороне. А дальше острота на контратаках. Против талантливых, но беззубых в атаке Нидерландов это было безотказной тактикой. За первый тайм подопечные Рональда Кумана ни разу не пробили по воротам Патрисиу. За всю игру лишь раз попали в створ ворот. Как с такими показателями рассчитывать на победу в финале? Португалия - не Англия, которая подарит два гола.

Португальцам на контратаках тоже не было легко действовать против обороны с ван Дайком на лбу. Вирджил, как и год назад в финале Лиги чемпионов в Киеве, снова в очном противостоянии не дал забить Роналду. Но даже без Криштиану атака хозяев финального турнира имела на кого опираться (тогда как у голландцев ни Бабель, ни Депай, ни де Йонг не стали лидерами впереди). И гол Гонсало Гедеша в начале второго тайма это подтверждает. Хотя по количеству ударов по воротам лидером у хозяев стал талантливый Бруно Фернандеш из "Спортинга" (шесть выстрелов - вдвое больше, чем у Роналду).

Очевидно, что Португалия нашла свой рецепт успеха, тогда как Куман только выводит Нидерланды на этот уровень. Поэтому не удивительно, что даже при счете 0:1, когда "оранье" наконец-то начали бить по воротам и агрессивнее нападать, Португалия устояла без сверхусилий. Жозе Фонте, который заменил травмированного в матче со Швейцарией Пепе, стал лидером обороны "селесао". Он лучший игрок матча по количеству выигранных верховых единоборств и по количеству выносов мяча из своей штрафной.

И не факт, что Нидерланды были в проигрышной позиции перед игрой за меньшее, чем е Португалии количество времени на восстановление после полуфинала (в котором "оранье" еще и сыграли два овертайма, в отличие от "селесао"). Ведь на финал Рональд Куман выставил тот же стартовый состав, что и на Англию несколькими днями ранее. Хотя в футболе мелочей не бывает.

Нидерландцам с их талантливой молодежью этот финал точно пригодится, учитывая полученный опыт. Но Португалия больше заслужила победы. Она лучше обучена этому. Сегодня это было заметно невооруженным глазом.

Добавим, что для главного арбитра финального поединка испанца Альберто Ундиано Мальенко это был последний матч в его судейской карьере.