Новости и события » Экономика » Генпрокуратура вручила первые подозрения по заявлениям Фонда гарантирования вкладов

Генпрокуратура вручила первые подозрения по заявлениям Фонда гарантирования вкладов

Генпрокуратура вручила первые подозрения по заявлениям Фонда гарантирования вкладов

Подозрения получили два должностных лица «Пивденкомбанка», а также заочно - бывший владелец банка «Финансы и Кредит».

Генеральная прокуратура Украины вручила первые подозрения по заявлениям Фонда гарантирования вкладов физических лиц - двум должностным лицам «Пивденкомбанка», а также заочно - бывшему владельцу банка «Финансы и Кредит» Константину Жеваго.

По информации фонда, должностные лица «Пивденкомбанка» подозреваются в выведении из финучреждения 38 млн долл. через австрийский Meinl Bank AG.

Что касается Жеваго, его подозревают в причастности к растрате и легализации 2,5 млрд грн средств банка.

В фонде напомнили, что по состоянию на начало сентября в правоохранительные органы направлено 467 заявлений в отношении прежних владельцев и руководителей банков, а также в отношении 764 должностных лиц банков.

Также в фонде сообщили, что все полученные средства будут направлены на удовлетворение требований кредиторов банков.

Справка УНИАН. В ходе очистки банковской системы Украины за 2014-2017 годы Национальный банк принял решения о выведении с рынка в отношении 96 банков.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатил вкладчикам этих банков свыше 90 млрд грн возмещения по вкладов и в настоящее время продолжает ликвидацию 75 финучреждений.


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх