Новости и события » Авто » За льготные автокредиты введут дополнительные налоги

За льготные автокредиты введут дополнительные налоги

За льготные автокредиты введут дополнительные налоги

Получатели льготных автокредитов будут платить повышенный налог из-за приравнивания ставки рефинансирования к ключевой ставке. Если раньше она составляла 8,25%, то сейчас находится на уровне 11%.

При этом минимальные ставки по льготным кредитам в прошлом году составляли 5,5-6% годовых. Банки пытались сгладить последствия для заемщиков, поднимая ставки, однако по взятым ранее льготным кредитам клиентам все равно придется платить налог, начиная 2016 года и до момента погашения займа.

Причина в том, что налогооблагаемая база автоматически увеличивается, для заемщиков возникла материальная выгода, с которой нужно уплачивать налог в размере НДФЛ (13%). Согласно Налоговому кодексу, материальная выгода - это экономия на процентах за пользование заемными средствами, а возникает она в случаях, если проценты по кредиту ниже, чем две трети ставки рефинансирования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх