Новости и события » Экономика » Минфин направил дополнительные 38 млн. грн. на выплату задолженности по зарплате шахтерам Львовской обл

Минфин направил дополнительные 38 млн. грн. на выплату задолженности по зарплате шахтерам Львовской обл

Минфин направил дополнительные 38 млн. грн. на выплату задолженности по зарплате шахтерам Львовской обл

Министерство финансов Украины выделило дополнительные 38 миллионов гривен на погашение задолженности перед шахтерами госпредприятия "Львовуголь". Об этом сообщает пресс-центр Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"Выделение дополнительных средств стало возможным после обращения Минэнергоугля в Министерство финансов письмом от 14 января № 01/10-320 года. В результате слаженной работы обоих ведомств указанную инициативу удалось реализовать и уже 21 января и направить средства на ГП "Львовуголь", - говорится в сообщении.

В Минэнергоугля отмечают, что выделенная сумма в 21 млн. грн. превышает предусмотренную ранее временным порядком ассигнований Государственного бюджета Украины на І квартал 2016 года.

На днях в. и. о. генерального директора ГП "Львовуголь" Андрей Дяченко проинформировал, что за ноябрь задолженность по заработной плате работникам предприятия составляет 58 млн. гривен при месячном фонде заработной платы 93-95 млн гривен.

Как известно, в принятом Государственном бюджете Украины на 2016 год заложена возможность использовать 500 млн. грн. на погашение долгов угледобывающих предприятий. Для этого необходимо в максимально сжатые сроки подготовить соответствующую документацию, работа над этим ведется с первых дней года, заверяют в Минэнергоугля.

Напомним, шахтеры ГП "Львовуголь" перекрывали автомобильную дорогу Львов – Рава-Русская в знак протеста против невыплаты зарплаты за ноябрь 2015 года 12-15 января. 13 января Кабинет министров утвердил порядок распределения средств в размере 500 млн грнна выплату долгов шахтерам. И. о. генерального директора госпредприятия "Львовуголь" Андрей Дяченко сообщил, что задолженность шахтерам выплатят не позднее 20 января.

Сегодня, 21 января около 200 шахтеров из Червонограда из-за задолженности прибыли на забастовку под здание Львовской областной государственной администрации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх