Новости и события » Экономика » Цена в тендере, выигранном "Запорожтрансформатором" Григоришина, ниже, чем в 2015 г., - экс-член НКРЭКУ

Цена в тендере, выигранном "Запорожтрансформатором" Григоришина, ниже, чем в 2015 г., - экс-член НКРЭКУ

Цена в тендере, выигранном "Запорожтрансформатором" Григоришина, ниже, чем в 2015 г., - экс-член НКРЭКУ

Цена в нынешнем тендере на поставку трансформаторов для государственной компании "Укрэнерго", выигранном предприятием "Запорожтрансформатор", значительно ниже той, которая была установлена на конкурсных торгах в 2015 г. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в 2014-2015 годах Андрей Герус.

"Те тендеры проводились на те же трансформаторы в апреле-мае прошлого года, и тогда цена в среднем была 21 тыс. долл. за единицу мощности – за 1 мегавольт-ампер. Теперь цена где-то около 8 тыс. долларов. Это где-то в 2,5 раза дешевле. И после того как вопрос был под фокусом, под прицелом общественности, и журналистов, и депутатов, и даже иностранные дипломаты присутствовали на этом тендере, сейчас имеем такой результат, который бы я оценил больше положительно", - сказал Герус.

По его словам, "Укрэнерго" выставило индикативную цену, а далее оно закупало трансформаторы по той цене, которая сложилась в результате тендера.

"Если бы "Запорожтрансформатор" не конкурировал по цене и не конкурировал по более низким ценам, то могло сложиться так, что тендер бы выиграл кто-то другой", - отметил Герус.

Ранее сегодня сообщалось о том, что предприятие "Запорожтрансформатор", принадлежащее российскому бизнесмену Константину Григоришину, выиграло тендер на поставку трансформаторов для "Укрэнерго".

Напомним, 20 января 2016 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил компаниям "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго" остановить тендеры по закупке трансформаторов у предприятия "Запорожтрансформатор".

Отметим, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что считает "возможным преступлением" и протекционизмом действия "Укрэнерго" по отношению к российскому бизнесмену Константину Григоришину. По словам же главы Минэнергоугля Владимира Демчишина, тендер "Укрэнерго" по закупке трансформаторов у "Запорожтрансформатора" был проведен "не в полной мере".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх