Новости и события » Hi-Tech » Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Samsung уже довольно давно представил свой умный браслет Gear Fit, но с тех пор мы не увидели ничего интереснее. Даже Gear 2 и Gear 2 Neo не получили изогнутые экраны. И сегодня мы будем говорить именно о фитнес-браслете, который в себе сочетает все важные черты смарт-часов.

Samsung Gear Fit своим появлением смог удивить всех - и критиков, и пользователей. Обычно на рынке появлялись либо фитнес-браслеты, либо умные часы, а это совершенно разные классы устройств. Корейскому гиганту удалось совместить почти несовместимое.

Технические характеристики:

  • Изогнутый 1.84-дюймовый сенсорный экран Super AMOLED с разрешением 432 х 128 пикселей
  • Двухъядерный процессор с частотой 1ГГц
  • 512 Мб оперативной памяти
  • 4Гб внутренней памяти
  • Аккумулятор 210 мАч Li-Pol
  • Сертификация IP67 - не боится воды и пыли
  • Съемный ремешок
  • Совместимость с Samsung-устройствами с прошивками Android3 и новее
  • Подключение по Bluetooth0 LE
  • Датчики: акселерометр, шагомер, пульсометр, гироскоп, датчик ускорения
  • Размеры: 24.3 х 57.4 х 11.95 мм, вес 27г

Камера, микрофон, динамик, возможность подключения по WiFi отсутствуют.

Введение

Итак, Samsung сумел выпустить фитнес-устройство с изогнутым экраном, но при этом с полноценным набором функций, характерных только для смарт-часов. Единственное, чего ему не хватает - это камеры, динамика и микрофона. Конечно, конкуренты вскоре также выпустили свои варианты фитнес-браслетов и умных часов, но пока Samsung остается лидером.

Комплектация

  • Браслет Gear Fit
  • Зарядное устройство с зарядным блоком
  • Инструкция пользователя

Дизайн

Одновременно с Gear Fit компания Samsung выпустила Gear 2 и Gear 2 Neo, но лишь первый браслет получил полностью пластиковый корпус. И все же есть плюс - Gear Fit снабжен 1.84-дюймовый экран, который выглядит стильно как включенный, так и в выключенном состоянии. При этом стекло, к сожалению, довольно сильно бликует.

Экран имеет разрешение 432 х 128 пикселей. Подобный экран потребует от вас указать ориентацию изображения в зависимости от того, на какой руке вы будете носить браслет - на левой или на правой. После этого картинка будет правильно ориентирована. Поверьте, это действительно важно. Если об этом не задумываемся, когда нужно просто посмотреть который час, то вот для взаимодействия с интерфейсом это значимо. С неправильной настройкой положения будет крайне неудобно читать сообщения, просматривать номер звонящего человека и прочее.

Браслет имеет резиновый ремешок с обычными кнопками. Этот вариант требует усилий при надевании. При покупке попробуйте несколько вариантов, чтобы потом не страдать от неудобства.

В сравнении с Gear 2 и Gear 2 Neo браслет почти невесом - всего 27 грамм. К тому же основной блок браслета имеет влагозащиту и не боится пыли (сертификация IP67). Но даже в этом случае мы строго не советуем рисковать - не принимайте душ с Gear Fit на руке и тем более не плавайте с ним. Стандарт IP67 позволит гаджету прожить под водой до 30 минут на глубине до 1 метра только в состоянии покоя.

На внутренней части Gear Fit есть монитор сердечного ритма (пульсомер). На момент анонса эта функция была новой. Кстати, этот же модуль установлен в Galaxy S5 на задней панели.

Пульсомер в Gear Fit все же не самый точный и подойдет для любителей, но не для профессионалов спорта. При определении пульса вы не должны шевелиться, что довольно-таки неудобно. Учтите, что если вы вспотели и влага есть под браслетом, показания пульсомера будут неверны. Gear Fit покажет частоту вашего пульса только в идеальных условиях. В таком случае проще установить на свой смартфон приложение, которое с помощью основной камеры и вспышки сможет точнее определить частоту вашего пульса. Итог - пульсомер интересен как дополнение, но не как основная функция.

В Gear Fit есть встроенный гироскоп и датчик ускорения, которые срабатывают почти моментально, если запястье вместе с браслетом вертикально поднять - то есть сделать типичный жест вскидывания руки для просмотра времени на часах. Однако экран подсветится с небольшой задержкой.

Gear Fit поддерживает подключение по Bluetooth 4.0, но одновременно гаджет можно синхронизировать только с одним смартфоном. Если вы поменяете телефон и захотите опять работать с браслетом, то потребуется сбросить все данные с гаджета. Это серьезный недостаток, так как большинство конкурентов уже решило этот вопрос, и такая проблема уже редкость в других фитнес-браслетах.

Gear Fit Manager

Браслет сможет работать со смартфоном только после установки на телефон приложения Gear Fit Manager. Его можно найти в фирменном Samsung Apps. После установки программы вы должны следовать нескольким простым указаниям на экране телефона и браслета.

В Gear Fit Manager вам обязательно нужно настроить возможности часов, в том числе отметить приложения, которые будут установлены. Через смартфон производить настройку намного удобнее, ведь на небольшом экране Gear Fit все это потребовало намного больше времени.

Один немаловажный положительный момент - все настройки можно сохранить (архивация). В случае какой-либо проблемы или после обнуления системы данные можно восстановить.

Также можно выбрать в настройках приложение (на смартфоне), которое будет запускаться после двойного нажатия на центральную кнопку. Наш совет - выбрать запуск камеры.

Интерфейс Gear Fit

В предыдущем пункте мы отметили, что экран подсветится при вскидывании руки. По умолчанию вы увидите на дисплее время, погоду и дату. Время подсветки экрана - 7 секунд, но в настройках его можно изменить. Длительное время подсветки заметно истощает батарею. Можно выбрать дизайн циферблата, либо циферблат с набором иконок приложений, либо циферблат с шагомером. По традиции, Samsung позволяет выбрать шрифт и его размер, но размер экрана ограничен максимум двумя строками с небольшим размером шрифта. Учитывайте этот факт.

Свайпом по горизонтали перелистываются пункты меню. Кстати, их порядок можно выбрать по своему желанию.

Еще одно напоминание: к предыдущему пункту меню можно вернуться жестом сверху вниз. Ошибок со считыанием этого жеста не наблюдается.

Samsung Gear Fit можно использовать как пульт для управления воспроизведением музыки на смартфоне и для просмотра уведомлений. Вот только с уведомлениями работать не так уж и удобно - текст сообщения из социальных сетей прочитать нельзя, появляется только уведомление, что там что-то произошло. С СМС таких проблем нет. С электронной почтой также все неоднозначно - работать с ней можно, но для удобства лучше пользоваться смартфоном.

Время автономной работы

Есть еще один недостаток в Gear Fit - емкость аккумулятора всего 210 мАч. В смарт-часах Gear 2 батарея намного больше в сравнении - 300 мАч, хотя процессоры у устройств одинаковые. Увы, но это сильно влияет на время автономной работы. Если часы Gear 2 от одной подзарядки проработают до 3 дней, то браслет протянет 1.5-2 дня, даже несмотря на то, что экран гаджета не включен постоянно. Чем больше указано время подсветки до таймаута, тем быстрее сядет аккумулятор.

Процесс подзарядки необычен с самого начала. Зарядный блок вы должны надеть на браслет, и только потом подключить к нему microUSB кабель. Радует хотя бы то, что для 100% заряда понадобится не больше 30 минут.

Совместимые смартфоны и планшеты:

Samsung Galaxy S6, Galaxy S6 Edge, Galaxy S6 Edge Plus, Galaxy Note5, Galaxy S5, Galaxy Grand 2, Galaxy Note 3, Galaxy Note 3 Neo, Galaxy Note 2, Galaxy S4, Galaxy S3, Galaxy S4 Zoom, Galaxy S4 Active, Galaxy S4 mini, Galaxy Mega 6.3, Galaxy Mega 5.8, Galaxy Note 10.1 (2014 Edition), Galaxy NotePRO (12.2), Galaxy TabPRO (12.2/10.1/8.4).

Итоги:

Цена этого браслета 3000-3500 гривен, что немало в любом случае. Да, гаджет имеет симпатичный дизайн и отличается изогнутым Super AMOLED экраном, который такой же яркий, как и в смартфонах Samsung. Но здесь нет многих ожидаемых функций - нет ни камеры, ни ИК-порта, ни микрофона и динамика. Gear Fit имеет небольшую батарею, из-за чего работает всего пару дней. Такое ощущение, что в Samsung на тот момент решили выпустить просто стильный гаджет, с формально неплохими характеристиками. Даже изогнутый экран в ежедневном использовании неудобен, он малоинформативен.

Samsung Gear Fit - это странный гаджет, с отличным дизайном и огромным потенциалом, но, пожалуй, лучше приобрести часы Gear 2, которые по цене недалеко ушли от нашего умного фитнес-браслета.

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Обзор Samsung Gear Fit: фитнес-браслет и умные часы

Samsung Фитнес-браслеты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх