Новости и события » Общество » Ученые создают первую в истории «выращенную в лаборатории котлету»

Ученые создают первую в истории «выращенную в лаборатории котлету»

Ученые создают первую в истории «выращенную в лаборатории котлету»

Уже скоро не нужно будет убивать животных, чтобы насладиться вкусом котлет. Компания «Memphis Meats» на днях провела испытание своего нового мясного продукта. Специалисты сделали следующий обнадеживающий вывод: на вкус она такая же, как и реальная. Блюдо пахнет как мясо, имеет вкус мяса, но на самом деле эта фрикаделька не мясная, как традиционно считает любой из нас.

«Культивированное мясо» выращивают вне животного, используя реальные клетки мяса. Продукт представляется общественности, как ответ на вопрос о питании будущего. Согласно информации, обнародованной «Мемфис Мясо», для изготовления стейка, размером с образец, берут клетки животных белков коров, свиней или кур. Они взаимодействуют с «кислородом, питательными веществами, такими как сахара и минералы», пока не превращаются в необходимый продукт.

Процесс занимает от 9-ти до 21 дня. Первые продукты компании (хот-доги, сосиски, котлеты, фрикадельки) будут разработаны с использованием рецептов, которые совершенствовались на протяжении половины столетия заслуженными шеф-поварами. «Безусловно, это будущее мяса», - говорит гендиректор Ума Валети. «Мы планируем сделать для животноводства то, что автомобиль сделал для лошадей. Выращенное мясо полностью изменит статус-кво и сделает ненужным выращивание животных для еды».

Г-н Валети - кардиолог, который обучался в клинике Mayo, адъюнкт-профессор медицины в Университете Миннесоты и президент Американской ассоциации сердца Twin Cities. Валети основал компанию «Мемфис Мясопродукты» с Николасом Дженовезе, доктором философских наук, биологом, занимающимся стволовыми клетками. Им помогал Уилл Клем, доктор философии, биомедицинской инженер, который владеет сетью ресторанов барбекю в Мемфисе (штат Теннесси).

Соучредитель Google Сергей Брин, который дал для разработки первого в мире искусственно вырощеного гамбургера больше $340000, описывает культивируемое мясо как технологию «способную изменить наше представление о мире».

Брюс Фридрих, исполнительный директор института The Good Food, считает: «Выращенное мясо является устойчивым, создает гораздо меньше парниковых газов, чем обычное, является более безопасным, и не наносит вреда животным. Для людей, которые хотят есть мясо - это действительно мясо будущего».

При генерации одной калории мяса говядины получается 23 калории в питании. Memphis Meats планирует произвести мясо калорийностью всего трех калорий. Важно, что продукты компании будут свободны от антибиотиков, фекалий, патогенных микроорганизмов и других загрязнителей, содержащихся в обычном мясе. А вы бы съели эту лабораторную продукцию, это искусственно выращенное натуральное «мясо»?

Ученые создают первую в истории «выращенную в лаборатории котлету»

Ученые создают первую в истории «выращенную в лаборатории котлету»

Ученые создают первую в истории «выращенную в лаборатории котлету»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх