Новости и события » Экономика » Национальный морской рейтинг отметил шесть николаевских компаний

Национальный морской рейтинг отметил шесть николаевских компаний

Национальный морской рейтинг отметил шесть николаевских компаний

«НИБУЛОН» и зерновой терминал «Нобл Групп» в Николаевском морпорту, «Морской специализированный порт «Ника-Тера», «Гринтур-Экс», «Стивидорная Инвестиционная Компания» и «Днепро-Бугский морской терминал» были отмечены в различных номинациях Национального морского рейтинга по итогам 2015 года.

31 марта 2015 года в Одессе прошла торжественная церемония награждения победителей 9-го Национального морского рейтинга Украины по итогам работы морской отрасли в 2015 году.

В мероприятии приняли участие заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, председатель АМПУ Андрей Амелин и др., всего более 240 участников.

В ходе Национального морского рейтинга было определено 54 лауреата в 19 номинациях.

В номинации «Достижение года» 3-м место получило строительство зернового терминала компании «Нобл Групп» в Николаевском порту мощностью 2,5 млн тонн в год, в который инвестируется 75 млн долларов. Эксперты выделили «высокий уровень технического и технологического оснащения терминала - на уровне лучших мировых образцов».

Компания «Нибулон» получила награды сразу в двух номинациях: «Золотой причал» (за постройку двух речных причальных гидротехнических сооружения длиной 350 метров и 105 метров) и «Обновление флота». Это единственная украинская компания, которая пополнила в 2015 году свой флот новыми судами, работающими под украинским флагом. На судостроительно-судоремонтном заводе «Нибулон» (Николаев) в прошлом году были построены для компании и введены в эксплуатацию три буксира-толкача проекта 121 «Кременчуцкий», «Козацкий» и «Переяславский», а также три несамоходных судна дедвейтом по 3 тыс. тонн каждый проекта NBL-91.

Основной номинацией Национального морского рейтинга считается «Золотая тонна». Памятный знак «Золотая тонна» вручен 9 украинским стивидорных компаний с грузооборотом не менее 1 млн тонн, которыен добились рекордных показателей грузоперевалки по итогам 2015.

Среди них три николаевские компании:

• компания «Гринтур-Экс» (и. о. генерального директора Игорь Пугач), которая в прошлом году установила рекорд в своей истории, перевалив 3327,9 тыс. тонн грузов, что на 42,7% больше результата 2014 г.;

«Днепро-Бугский морской терминал» (руководитель Дмитрий Редька), перевалила в 2015 году 1360,3 тыс. тонн, что на 41,5% больше предыдущего рекорда компании;

«Стивидорная инвестиционная компания» (директор Александр Соловьев), входящая в Группу компаний OREXIM, достигла рекордного в своей истории грузооборота, перевалив в 2015 году 1312,7 тыс. тонн грузов, увеличив результат предыдущего периода на 17,4%.

Победители в номинации «Темпы роста 2015» определялись в зависимости от темпов роста грузооборота (в процентах) в 2015 году по сравнению с предыдущим годом. Победители определялись среди 30 крупнейших по грузообороту стивидорных компаний, проработавших полные 2014-2015 годы.

На третьем месте здесь компания «Гринтур-Экс» из Николаева (и. о. генерального директора Игорь Пугач), которая в прошлом году нарастила грузооборот на 42,7%.

Специальным памятным знаком «Золотой причал» был награжден николаевский «Морской специализированный порт «Ника-Тера» (председатель ООО Александр Гайду). За годы независимости Украины «Ника-Тера» построила наибольший в стране грузовой причальный фронт - 7 причалов в Бугско-Днепровском лимане общей длиной 1591,5 м (с глубинами от 9,5 до 11,75 м). Всего за эти годы построено в Украине 49 причалов общей длиной 10154,5 м.

Специальные памятные знаки учреждены издательством «Порты Украины» и Информационно-аналитическим центром «BlackSeaTrans» на случай, когда успех предприятия, компании или персоны очевиден для всех, но не поддается сравнению.

Как сообщало InsheTV, в рейтинг портовых операторов 2015 года вошли 14 николаевских компаний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх