Новости и события » Здоровье » Клещи пошли в атаку

Клещи пошли в атаку

Клещи пошли в атаку

В этом году клещи активизировались на неделю ранее, чем в прошлом году. С января по 6 мая 2016 года с укусами этих насекомых в лечебные учреждения обратились 12 человек.

По информации главного санитарного врача Мелитополя Романа Склярова, в феврале мелитопольцы привезли клеща (Dermacentor marginatus) из-за границы, в марте - обращений к больницы не было, а в апреле медики зафиксировали пять случаев укусов "местных" клещей. Поджидали они своих "жертв" на приусадебных участках, кладбищах и лесополосах.

- При видовой диагностике местных клещей установлена их принадлежность к виду Rhipicephalus sanguineus, Ixodes ricinus. В мае от укусов клещей пострадали 6 человек. Произошло это во время отдыха в Богатырском лесничестве (Акимовский район), в селах Тамбовка и Сосновка (Херсонская область). Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, проведена разъяснительная работа, люди направлены к инфекционистам, - сообщил Роман Васильевич.

Чтобы будущие выходные и праздничные дни прошли безопасно для собственного здоровья, медики советуют соблюдать определенные правила. Обязательно после уик-эндов на природе не забывайте осматривать себя и всех членов семьи, включая животных. Если на теле обнаружили впившегося клеща, нужно обратится в лечебное учреждение, так как иксодовые клещи являются переносчиками опасных инфекций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх