Новости и события » Экономика » Доходность ОВГЗ понижена вслед за учетной ставкой НБУ

Доходность ОВГЗ понижена вслед за учетной ставкой НБУ

Доходность ОВГЗ понижена вслед за учетной ставкой НБУ

Министерство финансов Украины опустило накануне ставки размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на первичных аукционах до уровня 16,25%-17,5% годовых, сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Согласно информации ведомства, ставка отсечения трехлетних ОВГЗ уменьшилась до 17,5%, а годичных - до 16,85% годовых, тогда как на предыдущих результативных аукционах 17 мая они составляли соответственно 18,3% и 17,5% годовых. Помимо этого, Минфин разместил трехмесячные и шестимесячные облигации соответственно под 16,25% и 16,75% по сравнению с 17,9% и 18,5% на аукционах 19-20 апреля.

Несмотря на снижение ставок, ведомству удалось привлечь 1,388 млрд грн, в том числе 1,039 млрд грн по трехлетним бумагам. Отклонены были шесть заявок на покупку этих самых длинных облигаций по ставкам до 18,3% годовых на общую сумму 283 млн грн, а также одна заявка на приобретение годичных облигаций под 17% на 68 млн грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх