Новости и события » Авто » Современные микроавтобусы, или Mercedes-Benz Viano против Volkswagen Multivan

Современные микроавтобусы, или Mercedes-Benz Viano против Volkswagen Multivan

Современные микроавтобусы, или Mercedes-Benz Viano против Volkswagen Multivan

Легенды мирового автопрома, Mercedes и Volkswagen, уже достаточно давно конкурируют, пытаясь получить пальму первенства в том или ином классе автомобилей. Оба производителя вышли на рынок еще в начале прошлого столетия, и за это время успели заработать годами проверенную репутацию создателей надежных и современных машин.

И теперь поклонники двух знаменитых компаний с удовольствием наблюдают за их гонкой со стороны. Ведь суровая конкуренция просто вынуждает конструкторов обеих компаний выпускать все более совершенные модели.

Также соперничество приводит к тому, что как Volkswagen, так и Mercedes крайне щепетильно относятся к качеству своей продукции, ведь малейший недочет у одного - означает уход потребителей на сторону другого, а вместе с потребителями идут доходы.

Такая конкуренция коснулась и автобусов, выпускаемых Фольксвагеном и Мерседесом. Интересно, что Volkswagen стартовал в этом классе первым, еще в 1985 году. Можно даже сказать, что его модель VW Multivan стала представителем совершенно нового класса авто.

За это время Mercedes не раз пытался побороться за лидерство, но серьезных прорывов в этом направлении не было. Точнее не было до недавнего времени, пока с конвейера не сошел новенький Mercedes Viano, ставший приятной неожиданностью для поклонников данного бренда. Давайте же посмотрим, каким преимуществами могут похвастаться две знаменитые модели друг перед другом.

Степень сжатия

Для того, чтобы автомобиль как можно экономнее использовал топливо для получения максимальной мощности, он должен обладать солидным показателем степени сжатия. В этом плане, несомненно, выигрывает Мерседес, чей показатель на 6% лучше, чем у Multivan.

Объем

Что касается багажника, то и тут новичок получил преимущество. Багажник Viano на 64% (!) вместительнее, чем у VW. При этом Mercedes-Benz обладает на 3% большей грузоподъемностью и лучше "держит" нагрузку на крышу: 150 кг против 100 кг у Фольксвагена.

Топливо

Если вы собираетесь много и часто ездить, Multivan окажется для вас более выгодным приобретением. Ведь для того, чтобы проехать 100 км, ему понадобится меньше топлива, чем Viano. Разница не так огромна при поездке по трассе (всего 6%), но уже в смешанном режиме достигает 17%, а по городу и вовсе 34%.

Скорость

В плане скорости Фольксваген также превосходит новичка. Так, за один час Multivan способен проехать до 217 км, в то время, как Viano всего 158 км, что составляет разницу в 59 км/час. Кроме того, Volkswagen по-прежнему опережает Mercedes благодаря тому, что на 9.8 секунды быстрее берет разгон до 100 км в час с места.

Подводя итоги

Становится очевидно, что Мерседесу удалось-таки создать серьезного конкурента Фольксвагену, выпустив модель, не уступающую, а то и превосходящую Multivan по некоторым показателям.

Тем не менее, Фольксваген не зря все эти годы работал над усовершенствованием своего легендарного автомобиля, а потому Multivan и не думает сдавать позиции, что видно по ряду показателей, в которых новинке еще далеко до старшего "собрата".

Производители потрудились на славу, и теперь обе модели одинаково заслуживают вашего внимания, однако делать выбор остается только вам.

Где приобрести авто?

Выбирая подходящий автомобиль в Казахстане, не забудьте обратить внимание на 1.kz - Первый автомобильный портал Казахстана. Данный интернет-ресурс несомненно заинтересует опытных автовладельцев возможностью поиска объявлений по набору характеристик, интересующих вас в будущем авто.

Кроме того, использовав "Поиск по карте", вы можете найти автомобиль в удобном для вас регионе страны. Также по карте можно найти ближайший к вам автосервис, занимающийся ремонтом или тюнингом авто.

Тем, кто ищет какое-либо мото-, воздушное, водное или грузовое транспортное средство, стоит заглянуть в рубрику "Транспорт", где собраны объявления по всем предлагаемым в Казахстане видам транспорта, от автодома до яхты.

Если же вы ищете запчасти к авто, соответствующий раздел поможет вам отыскать необходимое по подходящей цене в любом регионе страны.

1.kz это огромные возможности для автомобилистов, собранные на одном ресурсе, и удобно распределенные по категориям.

Послать ссылку

Современные микроавтобусы, или Mercedes-Benz Viano против Volkswagen Multivan

Mercedes Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх