Новости и события » Экономика » Украина покоряет рынки Азии

Украина покоряет рынки Азии

Украина активно завоевывает новые азиатские рынки, в том числе Китая и Вьетнама. Об этом заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли (МЭРТ) - торговый представитель Украины Юлия Кузнецова, передает "5 канал".

"Учитывая то, что в течение последних двух лет мы фактически потеряли традиционный в то время рынок для нас - Россию, сегодня мы активно работаем по завоеванию новых рынков. И если в Индонезии и Малайзии это были официальные визиты президента и нашей команды, то уже в этом году мы планируем провести совместную комиссию с Китаем, и так же в конце октября мы предлагаем провести совместную комиссию с Вьетнамом", - сказала она.

По ее словам, структуру экспорта планируется изменить, ведь сейчас акцент сосредоточен на аграрную продукцию.

"А для нас гораздо интереснее, и мы сегодня собственно этим и занимаемся, - это экспортировать продукцию с большей добавленной стоимостью, как и продукцию агропереработки, так и продукцию машиностроения, наше сотрудничество в оборонном секторе. То есть фактически мы для себя открыли окно в азиатские рынки", - добавила Кузнецова.

Напомним, ранее в МЭРТ подсчитывали, что до 50% аграрного экспорта из Украины поступает в страны Азии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх