Новости и события » Экономика » Российские интернет-ритейлеры планируют перейти на офшорную модель

Российские интернет-ритейлеры планируют перейти на офшорную модель

Российские интернет-ритейлеры планируют перейти на офшорную модель

Глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров заявил о планах участников объединения перейти на офшорную модель работы, пишет газета "Коммерсант".

В письме, которое Федоров направил министру экономического развития Алексею Улюкаеву, говорится, что на такой шаг интернет-ритейлеры готовы пойти в том случае, если условия ведения бизнеса для иностранных и российских компаний не станут одинаковыми.

Президент АКИТ подчеркивает, что иностранные участники рынка также должны оплачивать НДС. В настоящий момент это правило действует лишь для российских компаний, которым приходится уплачивать ввозный НДС, таможенные пошлины и другие налоги.

Федоров также пожаловался на действия Китая, который фактически заблокировал российский экспорт, установив налог на посылки до 60% от стоимости, нулевой порог беспошлинного ввоза и обязательную сертификацию товаров в посылках.

"Если ничего не предпринять, то весь российский онлайн-ретейл будет вынужден перейти на офшорную модель интернет-торговли, когда вся инфраструктура будет создаваться не на территории России, а в приграничных странах, что приведет к сокращению налоговых поступлений", - заключил глава АКИТ.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх