Новости и события » Экономика » "Так работает весь мир" - "Техморгидрострой Николаев", не имея своего флота, выиграл тендеров на дноуглубление на 7 млн.куб.м

"Так работает весь мир" - "Техморгидрострой Николаев", не имея своего флота, выиграл тендеров на дноуглубление на 7 млн.куб.м

"Так работает весь мир" - "Техморгидрострой Николаев", не имея своего флота, выиграл тендеров на дноуглубление на 7 млн.куб.м

Украинская дноуглубительная компания "Техморгидрострой Николаев" сегодня выполняет работы в Бердянском и Мариупольском портах в объеме 2-х миллионов кубических метров.

За семь лет своего существования компания выполнила работ по дноуглублению общим объемом 7 млн. куб. м грунта, из них 4 миллиона - с августа 2015-го года.

По объему работ "Техморгидрострой Николаев" лидирует в Азовском и Черноморском бассейнах.

При этом компания не обладает собственным флотом. Директор "Техморгидрострой Николаев" Алексей Буштрук считает, что "так работает весь мир". Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

- Теперь у нас все на тендерной основе. В 2013-м была создана Администрация Морских Портов Украины. Эта организация полностью отвечает за состояние всех крупнейших портов страны. И вот АМПУ объявляет о проведении процедуры закупки дноуглубительных работ. Мы собираем документы - делаем тендерную заявку. В случае победы - уже непосредственно заключаем договор с АМПУ. Мы параллельно ищем специализированные суда технического флота, который будем использовать. В Украине были когда-то две компании со своим флотом - "Черномортехфлот" и "Черазморпуть". Они обанкротились. Сегодня никто своего флота не имеет, но это как раз не проблема. Так работает почти весь мир, - сказал Алексей Буштрук.

При этом он заявил, что существуют проблемы с поиском свободных технических судов для выполнения контракта.

- Сложности есть везде. В том числе и в поисках судовладельца. В первую очередь мы определяем с какими техническими характеристиками нам нужны суда. Поверьте, рынок судов технического флота хоть и велик, но судов, которые могли бы работать на небольших глубинах не так уж и много. Многие - находятся в плохом техническом состоянии или задействованы на других работах. А некоторые владельцы судов попросту не хотят или опасаются работать в Украине. Судна очень дорогие и никто такую ценность без дополнительных гарантий в пользование не отдает. Переговорный процесс бывает очень длительным, мы вынуждены брать на себя ряд обязательств, которые гарантировали бы безопасность экипажу и судну. Мы несем риски связанные с простоем техники, поэтому заинтересованы в четком исполнении своих обязательств по договору, - заявил Буштрук.

"Техморгидрострой Николаев" выполнял дноуглубление в портах Мариуполь, Бердянск, ООО МСП "Ника-Тера", ООО "Компания "Евровнештор", а также на Бугско-Днепровско-лиманском канале (БДЛК) и морском подходном канале глубоководного судового хода "Дунай - Черное море".

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх