Новости и события » Культура » Перезимовать на Марсе - что нужно знать о новом курорте Египта Марса-Алам и куда ехать отдыхать

Перезимовать на Марсе - что нужно знать о новом курорте Египта Марса-Алам и куда ехать отдыхать

Перезимовать на Марсе - что нужно знать о новом курорте Египта Марса-Алам и куда ехать отдыхать

Где пережить холодную зиму и какую страну выбрать для первого путешествия за границу? Об этом лучше всех знает директор туристической фирмы Феерия Мандрив Игорь Захаренко - самый лучший гид, который еще и везде по миру развешивает флаги Украины.

Недавно такой флаг появился в одном из отелей на курорте Марса-Алам в Египте.

Мы о таком курорте ничего не слышали! - скажете вы. Но мистер Игорь, так его называют в Египте, в эксклюзивном интервью Фактам ICTV расскажет, почему туда стоит ехать.

93% туристов летом поехали в Турцию

- Курс доллара не радует. Что происходит на туристическом рынке Украины?

- Несмотря ни на что, количество туристов Феерии Мандрив постоянно растет. Они стали беднее, но те, кто с нами ездили, не перестали это делать. Просто выбирают отдых не 5-звездочный, а на одну ступень ниже. Люди, которые "присели" на эти путешествия, уже не могут остановиться.

Мы ломаем стереотипы предпочтений украинцев. Например, Феерия Мандрив открыла Албанию, куда фактически никто не летал. Так же, как и Исландию. А еще Акабу в Иордании и Марса-Алам в Египте.

Выбор направлений, которые выбирают украинцы, зависит, конечно, от цен на туры. А еще от того, нужна ли виза.

Например, Албания - потому что безвизовая. А Хорватия, там хоть и нужна виза, но нет проблем с ее открытием. Не надо делать отпечатки пальцев.

- Назовите 5 стран, куда украинцы чаще всего ездят?

- На первом месте - Польша, а дальше Венгрия, потому что ближе всего к Украине. Далее идут Италия, Франция.

В то же время летом, к примеру, 93% всех туристов поехали в Турцию.

- Типичный турист, путешествующий с Феерией Мандрив, какой он?

- Это гурман, думающий человек, который умеет считать, ценит качество. А еще это общение, это клуб, то есть с нами едут лучшие. По возрасту - от 16 до 85 лет.

Индивидуальные туры, начиная с 99 евро

- Сколько стоят индивидуальные туры и что вы предлагаете?

- Все зависит от желания туристов. Цены стартуют с 99 евро, но все зависит от транспорта, проживания и выбора экскурсий.

Отель, программа, гиды - все это может стоить и $100 тыс. Мы можем реализовать любую прихоть туриста, кроме тех стран, где запрещен туризм.

- Туры с Игорем Захаренко - это эксклюзив?

- Раньше я очень часто сопровождал туристов как гид. Обычно Европой. Это не просто экскурсия, а скорее представление, феерия. Есть много "уловок" (в положительном смысле), бонусов для туристов, потому что главное - это эмоции, а не просто приехать и посмотреть.

Если кто-то хочет понять, что такое тур со мной, то 21 января везу туристов в Ниццу.

- Есть ли среди ваших клиентов звезды?

- Не только звезды, но и политики. Например, певец Владимир Ткаченко, телеведущая Соломия Витвицкая, певица Мария Бурмака, Олег Собчук из группы СКАЙ, Александр Положинский, Джамала много с нами ездила, а также Анжелика Рудницкая, Антитела, певицы Лилу, Эйра и Анна Добрыднева, которой помогали клип снимать. А еще - Тоня Матвиенко и Арсен Мирзоян.

Мы также дружим с бывшим народным депутатом Олесем Донием, известными блогерами.

Плюс возим на отдых воинов АТО.

- На что следует обращать внимание при выборе туроператора для путешествия?

- Очень часто турфирмы не думают о качестве. Именно поэтому у туристов складывается неправильное впечатление о странах и сервисе. Вот, пожалуй, самая большая проблема.

Для Феерии Мандрив качество всегда будет на первом месте. Может показаться, что наши цены немного выше, чем в среднем по рынку. Но если посчитать, что именно включено в цену, то получится даже дешевле, а сервис лучше. Соотношение цена-качество выгодно именно у нас.

У каждого человека должен быть свой турагент, который посоветует, куда ехать. Если человек не доверяет никому, то может обратиться в Феерию Мандрив, а мы посоветуем агентство в вашем городе, которому можно доверять.

Туристы должны понимать, что ответственность за качество тура несет туроператор, а агентство - посредник. Но это не значит, что у турагента цены выше. И лучше бронировать тур именно через турагента.

- Как заботятся о безопасности туристов в отелях, на пляжах и во время экскурсий?

- Даже если где-то что-то случилось, не надо бояться туда ехать, потому что, как говорят, дважды снаряд не падает в одну воронку. Например, когда произошел теракт в Париже, наша группа была именно там. Но туристы узнали о трагедии только вернувшись в гостиницу.

Что касается Египта. Да, здесь была революция, потом упал российский самолет, но всегда нужно анализировать события - что, где и как. К примеру, в международном аэропорту Марса-Алам два кордона полиции. Здесь не заставляют самостоятельно обматывать чемоданы, как в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе. Здесь спокойнее, чем на других курортах. Сотрудники местного аэропорта проводили мне экскурсию. Все надежно.

Всегда Париж

- Что бы вы посоветовали украинцам, которые решились впервые отдохнуть за границей?

- Конечно, лучше сразу поехать в Париж (Улыбается). Мы можем выбрать автобусный тур без ночных переездов, чтобы можно было рассмотреть столицу.

Можно на три дня уехать в Будапешт или в Краков. Или на лыжный курорт. То есть главное - это ехать!

Сделайте загранпаспорт, выберите именно ту страну, о которой мечтаете. Я знаю много людей, которые вылавливают дешевые туры и потом не получают удовольствие.

Тем, кто говорит, что нет денег на путешествия, я всегда отвечаю: хотите путешествовать, а нет денег, - ищите другую работу, делайте для этого что-то!

Следующий шаг - найти своего туроператора. Важно, чтобы у вас была возможность не просто побывать на экскурсиях, а побродить по улицам, зайти в кафе, пообщаться с местными.

"Открыть" страну - это не только соборы и музеи, это еще и национальные блюда и напитки. Должны быть какие-то эмоции! Такую поездку лучше заранее планировать.

- Какие страны лучше для этого подходят?

- У меня на первом месте всегда будет Франция, Испания, Италия - это богатые страны. А дальше Британские острова, конечно. Но можно начинать с Польши и Венгрии.

- Вы помните свое первое путешествие?

- Это был далекий 1991-й, обмен студентами с Польшей. В путешествие мы с коллегами-студентами набрали товары: что-то продавали, что-то покупали, а в перерывах смотрели на Варшаву.

Второй раз поехал за границу работать. Тоже в Польшу. $5 в кармане (Смеется). Строили школу английского языка в Варшаве, затем огурцы собирали. Там я выучил язык.

Но настоящая туристическая поездка была уже во Францию в Париж. Это 1993 год. Поехал к своему товарищу с $20 в кошельке. Возникли проблемы, когда надо было сделать паспорт и открыть визу. У меня не было денег на перелет, поэтому приобрел билет на автобус. В фирме, где я покупал билет, сказали дополнительно заплатить $10 резервации, а затем еще 10 - за страховку. Сказал им, что если бы я был вашим директором, то так не делал. А потом, по иронии судьбы, через несколько лет стал их директором.

- Куда лучше поехать после новогодних праздников?

- На первом месте всегда Париж. Кроме того, зимой еще и карнавалов немало. Венеция, Ницца, Рио, Кельн...

После праздников, опять же, экскурсионная Европа. В конце января мы делаем тур в Ниццу: 395 евро за неделю, с перелетом. Это лучшее время для такого тура, потому что недорого.

Также можно спокойно ехать на морские курорты.

Отдых в Марса-Аламе

- Чем отличается Марса-Алам от других курортов в Египте? Мои знакомые, которые раньше отдыхали там, даже не слышали такое название...

- Три месяца назад я сам еще не знал о таком курорте. Но меня заверили, что это круто. Приехал, посмотрел, действительно: Марса-Алам - совсем другой Египет.

Ни в коем случае не сравнивайте с Хургадой или Шарм-эль-Шейхом. Потому что Марса-Алам на ступень выше. Можно сказать, что это европейский курорт, на нем отдыхают немцы, французы, итальянцы, словаки, поляки. А сейчас еще и украинцы начали ездить.

В то же время Марса-Алам дороже, здесь не хотят видеть контингент "шаровиков" - дешевого туриста. Можно сказать, что этот курорт для избранных людей.

Кроме того, такого моря, как в Марса-Аламе в мире больше нет, а если и есть, то надо лететь 12 часов (из Киева в Марса-Алам лететь примерно 4 часа чартерным рейсом. -.). Здесь много экзотических рыб, невероятные кораллы, нетронутая природа, огромные черепахи, дюгони (морские коровы), которых нигде в мире не увидите, и дельфины.

Сервис европейский, во многих отелях цены даже в евро. Никто не досаждает, как на других египетских курортах. Потому что Хургада и Шарм-эль-Шейх были ориентированы на российского туриста.

"Наташа, Таня, давай заходи, недорого, давай торговаться!", - за руки хватали. А здесь ненавязчивый сервис, релакс, тишина, покой.

Если сравнивать с другими курортами, здесь теплее, потому что южнее. Большинство отелей построены в лагунах, которые лучше защищены от ветра. Можно отдыхать и зимой. Мы, например, предлагаем с 16 января поехать на месяц, перезимовать на Марсе.

Так и говорим: "Фантастический Марс - совсем другой Египет!" И даже туристы, которые много раз были в Шарм-эль-Шейхе, теперь говорят, что будут летать только в Марса-Алам. Цена за месяц отдыха - от $595 до $995.

В то же время летом благодаря бризу здесь нет такой жары, как на других курортах. Словом, в Марса-Аламе можно отдыхать круглый год.

Кстати, 8 января весь коллектив Феерии (и я тоже) летим туда на корпоратив. Будет фантастическая вечеринка в пустыне, дискотека, музыка. Олег Собчук из группа СКАЙ летит и другие известные люди.

Мы также писали о 10-ти самых популярных городах для туризма.

Беседовала Валентина Летяк

Перезимовать на Марсе - что нужно знать о новом курорте Египта Марса-Алам и куда ехать отдыхать

Перезимовать на Марсе - что нужно знать о новом курорте Египта Марса-Алам и куда ехать отдыхать

Перезимовать на Марсе - что нужно знать о новом курорте Египта Марса-Алам и куда ехать отдыхать

Перезимовать на Марсе - что нужно знать о новом курорте Египта Марса-Алам и куда ехать отдыхать

Перезимовать на Марсе - что нужно знать о новом курорте Египта Марса-Алам и куда ехать отдыхать

Перезимовать на Марсе - что нужно знать о новом курорте Египта Марса-Алам и куда ехать отдыхать

Безвиз Венеция Загранпаспорт Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх