Новости и события » Экономика » Вся правда о коллекторах. Секреты от работников компании Кредитэкспресс

Вся правда о коллекторах. Секреты от работников компании Кредитэкспресс

Вся правда о коллекторах. Секреты от работников компании Кредитэкспресс

Первые агентства, которые занимались взысканием проблемной задолженности возникли как отдельные структуры банков, которые занимались взысканием долгов только этих кредиторов. На данном этапе состав рынка взыскания долгов достаточно неоднороден. Лидеры коллекторского рынка всегда следуют европейским правилам взыскания проблемных долгов, они дорожат своей репутацией, соответствуют всем стандартам рынка.

Слово «коллектор» или «взыскание долга» у многих вызывает негативные ассоциации. Как сообщают эксперты компании Кредитэкспресс, коллектор – это финансовый консультант, основная задача которого – помочь выкарабкаться заемщику из долговой ямы, согласовать новый график проведения ежемесячных оплат, если кредитов готов пойти на уступку, предложить частичное списание штрафных санкций, что были ранее начислены, провести юридическую или финансовую консультацию.

В связи с ежегодным ухудшением экономической ситуации экономики государства, соответственно и доходов населения, большая часть граждан продолжает оформлять кредиты, обращаясь не только в банки, но и в организации микрофинансирования, где процентные ставки в год могут достичь 800%. Конечно же, вероятность того, что возникнет просрочка по платежам очень большая, поэтому МФО – это первые кто передадут проблемных должников в работу коллекторам.

Всего на коллекторском рынке существует два разных способа взаимодействия: аутсорсинг и продажа. Как правило, изначально банк или МФО сотрудничают с коллекторским агентством, когда задолженность принадлежит кредитору, а коллекторское агентство – официальный представитель банка. За свою работу (возврат проблемных долгов) взыскатели получают комиссию.

Следующий этап – продажа долга. После продажи проблемных долгов, происходит очистка баланса банка, путем сокращения затрат на операционное обслуживание кредитов проблемных заемщиков.

Некоторые агентства разделяют должников на 4 типа, в зависимости от отношения заемщика к долгу: может и платит, не может, но хочет платить, может, но не платит, не может и не платит. Клиенты, которые хотят платить и проводят оплаты со специалистами отдела взыскания коммуникацию не проводят, так как это добросовестные плательщики. Остальные три группы должников в какой-то момент могут получить смс или телефонный звонок от сотрудников коллекторсткой компании.

Специалисты по работе с проблемными заемщиками подбирают индивидуальный подход к каждому заемщику, в зависимости от типологии должника, суммы его долга, количества дней просрочки и т. д.

Популярность использования услуг коллекторских компаний в нашей стране объясняется тем, суды и исполнители не успевают вовремя справится с огромнейшим объемом исполнительных производств. То, что проявляются новые дела, только перегружают судебную систему страны.

Безусловно, сфера взыскания проблемных долгов нуждается в реорганизации и внедрении зарубежных стандартов сотрудничества с заемщиками. Это повысит суммы возврата долгов и кредитов, повысит финансовую грамотность заемщиков и придаст рынку взыскания организованности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх