Новости и события » Hi-Tech » Обзор NieR: Automata - андроиды в трусах на страже постапокалипсиса

Обзор NieR: Automata - андроиды в трусах на страже постапокалипсиса

Обзор NieR: Automata - андроиды в трусах на страже постапокалипсиса

Когда-нибудь человеческая раса исчезнет с лица Земли. Мегаполисы опустеют. Дороги придут в негодность. Травой зарастут дома, вернув планету обратно матери природе. Достижения цивилизации, все те новомодные изобретения и гаджеты, которыми мы так гордимся сейчас, неминуемо обратятся в пыль, не оставив после себя и следа. Уцелеют лишь небоскребы - они станут гигантскими надгробными плитами всему роду людскому. Словом, жизнь продолжится - но уже без нас.

Столько игр посвящены теме постапокалипсиса - и практически всюду, что в Fallout, что в Mad Max, что в какой-нибудь I am Alive можно углядеть проблески щемящего сердце оптимизма. Надежды на светлое будущее, которое так легко раскопать из ржавых, поросших мхом обломков. Но только не у Таро Еко. Смерть и разложение сопровождают творчество удивительного японца, а тлен и безысходность служат ему нескончаемым топливом. Хотите пересмотреть собственные убеждения, попутно нашинковав тысячу и одного робота в металлическую капусту? Тогда добро пожаловать в NieR от Platinum Games - ураганный слэшер, после которого столь тоскливо на душе.

у меня нет рт[А], но я должен кричать

Automata невероятно обманчива. Глядя на скриншоты, просматривая один за другим трейлеры и опробовав демо, легко подумать, будто игра - развеселый линейный экшен в духе Metal Gear Rising. Сходства бросаются в глаза практически сразу: белобрысый протагонист со здоровенной катаной и черной повязкой на голове, пролог, венчающийся эпической битвой с гигантским роботом - даже диалоги по кодеку с соответствующим звуковым эффектом, и те на месте. Наметанный глаз непременно выцепит десятки мелочей, роднящих амбициозную новинку с современной классикой, и расслабится. «Плавали, знаем», - скажет себе геймер, откидываясь в кресле и настраивая камеру так, чтобы заглянуть главной героине под юбку.

Добрый час игра самым искусным образом прикидывается веником, а потом, с присущей произведениям Еко элегантностью, начинает выбивать почву из-под ног. Оказывается, перед нами полноценная RPG - со сложными механиками, побочными заданиями, врагами 60-го уровня и прочими атрибутами жанра. Оказывается, тут открытый, абсолютно бесшовный мир. Оказывается, это сиквел - и далеко не первый. Не понимаете, что происходит, что за катастрофа настигла человечество и почему все так мрачно? Вперед на «Википедию» и YouTube, или же сдуйте пыль с PS2 - кому как удобнее. Иными словами, это не самозванец, а истинный наследник NieR - со всеми вытекающими.

те же гра[Б]ли

Последняя фраза звучит несколько зловеще: оригинал - палка о двух концах, которую сложно хвалить за геймплей. За сценарий и персонажей? Сколько угодно. За меланхоличную атмосферу? Само собой. За саундтрек? О да, разумеется! Но не более того: когда многочисленные потасовки с противниками напоминают унылую рубку дров, а задания сводятся к муторной беготне через весь мир туда-сюда-обратно в поисках всякого хлама - это скорее повод для критики, чем для похвал.

Стоило Square Enix объявилить, что над сиквелом будет работать не абы кто, но студия Platinum Games, сердца фанатов по всему свету забились с новой силой: наконец-то за дело принялись эксперты. Не любители из Cavia, но признанные мастера своего ремесла. Уж они-то покажут класс, сорвут башню и устроят Rules of Nature во все поля.

Что в итоге? Один шаг вперед. Полтора-два вбок. И чуточку назад, ведь хорошего много не бывает.

А вот с остальным в Automata, увы, все не столь однозначно: там, где действительно следовало взяться за ножницы, авторы решили оставить как есть - с переменным успехом. Например, герои вольны рыбачить, седлать диких кабанов, собирать ромашки и делать с их помощью могучие копья местным кузнецам на радость. Мило? Еще бы. Но вместе с подобными забавами в Automata переехали занудные возвращения на уже освоенные локации и раздражающе формальные квесты, от которых сводило скулы еще семь лет назад. Соскучились по бесконечному «поди-принеси»? Здесь такого добра навалом, под разными соусами, но с абсолютно одинаковой начинкой.

Пускай дизайнеры сжалились и добавили функцию быстрой телепортации практически повсюду (раньше она была сильно ограничена), сути дела послабление не меняет: когда андроиды не месят миловидных ботов, они выполняют роль безропотных посыльных. В лучшем случае - телохранителей. А чтобы совсем скучно не было, курьерские будни приправлены философскими диалогами (уровня прозы учащегося средней школы) и неоправданно мрачными сюжетными поворотами в финале каждого второго поручения. Но даже немногочисленные сценки поставлены с ленцой - совсем не чета какой-нибудь Yakuza 0 с ее курицами-менеджерами и стыдливыми доминатрикс.

Поначалу бессмысленность и беспощадность происходящего особо не трогает - мало ли, не впервой. Но через час нарезания кругов по огромной пустыне в поисках артефактов старины, в голове что-то щелкает. Это же Platinum Games и Таро Еко, черт побери. Где искра, где фантазия? Нет ее - вся вышла на дизайны противников и планирование сюжетной линии.

бесконечная [В]ойна

К счастью, у NieR: Automata есть сюрпризы в рукаве - такие, что заставляют забыть о недостатках. И самый главный из них, настоящий козырной туз - это экшен. Взяв за основу механику Metal Gear Rising и добавив к ней находки еще первой NieR (главным образом летающего компаньона, которым можно стрелять по врагам не отвлекаясь наворачивания комбо), Platinum Games породила простую, но жутко эффективную и зрелищную боевую систему.

Каждая битва, будь то отчаянная схватка с оперной певицой или обычная стычка на улицах занесенного песками селения, быстро обращается в акробатическую феерию, свойственную скорее Devil May Cry, но никак не ролевым боевикам. Десятки видов оружия, хитрые приемы, апгрейды, море доступного оборудования на любой вкус - любителям поэкспериментировать есть, где развернуться.

Новинке, конечно, далеко до глубины лучших произведений Platinum и Capcom, но что есть, то есть, и оно отлично работает - куда лучше, чем яркая, но в целом примитивная ерунда из недавней Final Fantasy XV. От случайных битв в кои-то веки не хочется убегать - напротив, к ним легко пристраститься, ведь помимо удовольствия эстетического они приносят опыт, деньги и новые полезные чипы. С таким подспорьем беготня по давно замолкшим городам не кажется нудной и тщетной. Напротив.

Сами декорации, к слову - еще один козырь, которым NieR пленит своего зрителя. Мир Automata практически пуст и фактически мертв - но как же он прекрасен в своей безмятежности. Кабаны и олени мирно снуют по заросшим скверам, спят у озер и всеми силами пытаются выжить там, где уже сотни лет не ступала нога человека. Роботы строят деревни, основывают королевства и даже проводят парады, слепо подражая бывшим хозяевам земного шара, но не до конца понимая, как и, самое главное, зачем. Идиллия. Наивная и кратковременная, как обычно бывает, но такая трогательная.

И подчеркивает тоскливое настроение музыка - насколько же красивая, насколько печальная. Атмосфера давным-давно погибшей цивилизации обволакивает, словно туман, не дает вырваться из цепких объятий приключения - и даже вопиющая бюджетность не в силах испортить впечатление.

стро[Г]о для ценителей

Как всегда у Таро Еко, NieR: Automata - это вещь в себе. Местами потрясающая своими находками, а порой разочаровывающая обидными упущениями вроде курьерских забегов за пружинами и железками. Удивительный зверь, покорится который далеко не каждому и уж точно не с первого раза.

Пускай логотипы Platinum Games и Square Enix не обманывают: массовому зрителю здесь делать нечего. Но ценители всего необычного и нетривиального, желающие посмотреть на артхаусный экшен от создателей The Wonderful 101 и Bayonetta - добро пожаловать. Только не удивляйтесь, когда слэшер обратится в подобие текстового квеста на втором прохождении, а истинную концовку предоставит лишь после пятого. Так надо.

Достоинства:

  • непредсказуемый, депрессивный, по-японски причудливый сюжет;
  • динамичный и совсем не надоедающий экшн;
  • широкие возможности по кастомизации персонажей;
  • непередаваемая атмосфера;
  • отличная анимация;
  • выдающийся саундтрек;
  • потрясающая реиграбельность;
  • роботы, роботы, милые роботы.

Недостатки:

  • откровенно устаревший движок и слабая графика;
  • боевой системе не помешали бы дополнительные нюансы;
  • побочные задания формальны и безыдейны;
  • ради полноценного финала игру надо перепройти несколько раз;
  • странности английского перевода.

Выходные данные

  • Платформы: PC, PlayStation 4
  • Разработчик: Platinum Games
  • Издатель: Square Enix
  • Дата выхода в России: 10 марта 2017 года
  • Локализация: отсутствует (английский текст и звук)
  • Похожие игры: серия Drakengard, NieR, Metal Gear Rising: Revengeance, Bayonetta, Devil May Cry
  • Стоит ли покупать сейчас? Да

Автор текста: Игорь Ерышев

Обзор NieR: Automata - андроиды в трусах на страже постапокалипсиса

Обзор NieR: Automata - андроиды в трусах на страже постапокалипсиса

Обзор NieR: Automata - андроиды в трусах на страже постапокалипсиса

Обзор NieR: Automata - андроиды в трусах на страже постапокалипсиса

Обзор NieR: Automata - андроиды в трусах на страже постапокалипсиса

Обзор NieR: Automata - андроиды в трусах на страже постапокалипсиса

Черное море


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх