Новости и события » Здоровье » В Перу ученые нашли огромных летающих пауков

В Перу ученые нашли огромных летающих пауков

В Перу ученые нашли огромных летающих пауков

Новый вид пауков обнаружили ученые в Перу. Огромные членистоногие, размер которых не позволяет им уместиться даже на ладони взрослого человека, в арахнологии называются flatties, или «плоский паук». RG сообщает, что обнаруженный вид паукообразных, оказывается, умеет летать.

Эта способность появилась у flatties в процессе эволюции. Дело в том, что они не могут выпускать паутину, поэтому при падении с веток легко становятся добычей наземных существ. А полет – единственное, что спасает пауков от преждевременной смерти. Механизм его довольно интересен: огромное членистоногое планирует, используя передние лапки как штурвал. При этом паук точно знает, куда сядет.

Ученые были очень удивлены такой способностью членистоногих. Они несколько раз перепроверяли их способность к полетам, спуская каждый раз с разной высоты. Все flatties удачно приземлялись на землю, паря в воздухе. Теперь исследователи пытаются узнать, какой именно внутренний механизм помогает перуанским плоским паукам летать без крыльев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх