Новости и события » Экономика » Всепокарте: как обстоят дела с «чаевыми»

Всепокарте: как обстоят дела с «чаевыми»

16:47 04.09.2015

Все больше клиентов в украинских ресторанах и кафе расплачиваются безналичными средствами и забывают про "чаевые", а вспомнив, часто все равно не имеют при себе кэша... Другая часть посетителей настроены оставлять «чаевые», и даже если расплачиваются карточкой, добавляют «на чай». Но только в случае, если обслуживание действительно не оставило негативных впечатлений.

На днях среди участников социального эксперимента «Неделя по безналу» возникла достаточно интересная дискуссия о том, можно ли «чаевые» в ресторанах оплачивать банковскими карточками. Как оказалось, лишь некоторые заведения в Украине согласны пропустить через кассу электронные «чаевые». Все сводится, как не банально, к «особенностям налогообложения» подобных транзакций в Украине.

Впрочем, первый замглавы правления «Приватбанка» Олег Гороховский может назвать, как минимум, три ресторана в Днепропетровске, готовых провести по безналу «благодарность и одобрение» клиента. Олег поделился личным опытом со своими собеседниками в социальной сети Facebook: «В некоторых ресторанах Днепропетровска соглашаются. Знаю таких три минимум. Тут, мне кажется, особенности налогообложения для таких выплат. Ведь если это платит точка - это з/п и получается налоговая нагрузка».

А по утверждению главного редактора журнала «Деньги» Александра Крамаренко, оплачивать платежной карточкой «чаевые» в Украине не всегда приходится возможным. Он пишет: «Нельзя чаевые картой, если не станцевать танцев с бубном. Так как этого (чаевых) не допускает Налоговый кодекс: чаевые должны быть проведены как плата за что-то. Но если потрусить бубном, то могут провести как отдельный платеж в пользу ЧП. и тогда появится такая возможность. Технически это несложно: во многих заведениях делает оплату через один терминал в пользу нескольких разных получателей. Например, Бар и Кухня порознь. И точно так же есть возможность сделать дополнительный платеж в пользу ЧП-единщика «за услуги». Ну, этот ЧП и есть реальный получатель «чаевых». Да, налоги будут уплачены - единый налог, в частности».

В свою очередь, Святослав Литинский (Svyatoslav Litynskyy) - преподаватель Львовского национального университета – рассказал, как клиенты «благодарят» официантов в Европе: «Щодо оплати карткою та чайових. Розраховуючись за кордоном в закладах харчування я говорю - додайте будь ласка 5 євро чайових. В чеку видно: Оплата 40 €, Tip 5 €», пишет он в ФБ.

В США еще круче. Принятая сумма чаевых сильно варьируется от штата к штату и даже от города к городу. В Нью-Йорке чаевые обычно составляют 18-25% от счета. На чай всегда дают официантам, барменам и таксистам. Забавной фотографией поделился Артемий Лебедев, когда был проездом из Нью-Йорка. Вот такой гаджет можно встретить в кафе для оставления одного доллара в качестве чаевых на кассе. Все просто. Вставляешь и вынимаешь карту – чай оставлен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх