Новости и события » Экономика » Китай объявил новую проверку метзаводов на экологичность, цены на сталь растут

Китай объявил новую проверку метзаводов на экологичность, цены на сталь растут

Китай объявил новую проверку метзаводов на экологичность, цены на сталь растут

Цены на сталь в Шанхае выросли на 1,5% до 3 047 юаней (примерно $441) за тонну после объявления властями КНР новой проверки соблюдения экологических норм на металлургических заводах страны.

Инвесторы считают, что намерения проверяющих очевидны и большинству предприятий придется сократить производство стали, что ограничит предложение на рынке.

Провинция Хэбэй в прошедшем году выплавила 192,6 миллиона тонн стали, что превышает четверть всего производства в КНР. В Таншаньском регионе, куда направились проверяющие в первую очередь, сосредоточена половина металлургических мощностей провинции.

Кроме того, трейдеры уверены, что Пекин предпримет меры по ограничению производства стали на время проведения международной конференции "Один пояс, Один путь", которая запланирована на 14 - 15 мая.

На фоне роста цен на сталь растут цены на железную руду. В Далянь фьючерсы на это сырье в среду подорожали на процент до 467 юаней за тонну после того как 5 мая контракт упал до 4-месячного минимума в 456 юаней.

Тем не менее аналитики ANZ считают, что нынешний рост цен явление временное и сезонно слабый спрос на сталь летом в сочетании с рекордно высокими запасами стали и руды на складах будут стимулировать падение цен на металлопродукцию в ближайшей перспективе.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх