Новости и события » Экономика » Итоги выборов в Британии: какой урок получил Порошенко

Итоги выборов в Британии: какой урок получил Порошенко

Итоги выборов в Британии: какой урок получил Порошенко

Итоги выборов в Британии: какой урок получил Порошенко

Правящая консервативная партия потеряла 26 мандатов в пользу лейбористов и еще пять - забрали у них либеральные демократы

Согласно последним результатам, проиграли парламентские выборы семь ведущих членов консервативной партии (так называемые frontbenchers - сидящие на первых рядах в парламенте). Об этом пишет нарды, политический эксперт Игорь Попов.

Попов отмечает, что в Британии чистая мажоритарная система, поэтому каждый политик должен идти на выборы и убеждать избирателей в своей политике. Показательно, что проиграл в своем округе Бен Хаммер - главный стратег кампании консерваторов.

Таким образом, консерваторы сделали ложную ставку на досрочные выборы с целью провести через парламент «жесткий брекзит».

«Причины провала - комплексные. Избиратели протрезвели после эйфории Брекзита и более рационально изучили его последствия. Антиимигрантские лозунги консерваторов в общественном сознании связались с сериями терактов накануне выборов, и фактор страха сработал против правительства. Но главные причины - недостаточно харизматичный лидер, чрезмерная ставка на ее персону, неправильно выбранные ключевые вопросы кампании, и вообще провальная стратегия», - отметил эксперт.

Теперь британцев ожидают длительные коалиционные переговоры, возможное правительство меньшинства и торможение процессов брекзит, считает Попов.

По его мнению, из досрочных выборов в Британии должны вынести урок и советники президента Украины Петра Порошенко. Они, считает Попов, в ближайшее время не будут предлагать ему блицкриг с досрочными выборами.

«То, что удается Эрдогану, не факт, что удастся повторить в других условиях», - резюмирует депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх