Новости и события » Общество » Ученые: Древние рабочие получали расчет пивом

Ученые: Древние рабочие получали расчет пивом

Ученые: Древние рабочие получали расчет пивом

Исследователи из Стэндфордского университета в Калифорнии (США) нашли новое доказательство оплаты труда пивом в Месопотамии. Слова ученых подтверждает древний артефакт, найденный в городу Урук и датированный 3300 годом до н. э.

Артефакт из глины нашли в Южной Месопотамии. Ориентировочно его возраст достигает 5 тыс. лет и он является одним из старейших. На табличке изображена голова человека, которая есть из миски. Коническая посуда означает «пиво», а отметки на глиняной табличке показывают, сколько порций пенного напитка выдавалось ежедневно каждому работнику.

Урук существовал 4 тыс. лет и считается древнейшим мегаполисом. Даже в эпосе о Гильгамаше есть упоминания о нем. Местные жители были высокоразвитыми и уже в те времена варили пиво. Существует мнение, что загрязненная вода могла стать причиной взаиморасчета пенным напитком.

Аналогичная практика применялась и в древнем Египте. Рабочие, вовлеченные в строительство пирамид, ежедневно получали 4-5 литров слабоалкогольного напитка.

Татьяна Джанабилова

Ученые: Древние рабочие получали расчет пивом

Ученые: Древние рабочие получали расчет пивом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх