Новости и события » Здоровье » Варенье из черной смородины

Варенье из черной смородины

Варенье из черной смородины

Полезные свойства черной смородины - отличная мотивация к заготовке из данной ягоды на зиму вкусного варенья. А если учесть, что сделать это абсолютно несложно и не особо хлопотно, то данная идея становится еще более привлекательной.

Как варить желеобразное варенье из черной смородины - рецепт

Ингредиенты:

  • смородина черная - 5,5 стаканов;
  • сахарный песок - 6,5 стаканов;
  • фильтрованная вода - 2/3 стакана.

Приготовление

Черную смородину перед приготовлением варенья следует перебрать, тщательным образом сполоснуть и дать стечь. Теперь засыпаем ягоды в эмалированную емкость или иной, подходящий для приготовления варенья сосуд, вливаем фильтрованную водичку и ставим посудину на конфорку на плиту. Подогреваем содержимое до кипения и даем ему прокипеть в течение десяти минут при едва заметном томлении. После этого выключаем огонь, вводим к ягодам необходимое количество сахарного песка и размешиваем варенье до полного растворения всех кристаллов. Оставляем заготовку до полного остывания, а затем раскладываем по сухим стерильным баночкам, прикрываем крышками и располагаем на хранение в прохладном месте.

Если предполагается хранение варенья при комнатной температуре, разливаем заготовку по емкостям еще горячей, укупориваем герметично и даем банкам остыть крышками вниз.

И еще одна вариация рецепта приготовления желеобразного варенья из черной смородины.

Желеобразное варенье из черной смородины и малины - рецепт

Ингредиенты:

  • смородина черная - 5 стаканов;
  • малина - 1 стакан;
  • сахарный песок - 8 стаканов;
  • вода - 2,5 стакана.

Приготовление

В данном случае черную смородину мы дополним стаканом малины и немного изменим пропорции сахара и воды. Ягоды промываем прохладной водой, даем стечь, укладываем в кастрюлю или другую емкость для варенья, пересыпаем сахарным песком и заливаем водичкой. Ставим посудину с заготовкой на плиту и от момента появления первых признаков кипения провариваем в течение семи минут. Сразу же разливаем горячее варенье по стерильным сухим емкостям, укупориваем прокипяченными сухими крышками и оставляем банки дном кверху остывать под теплым одеялом.

Вкусное сырое варенье из черной смородины без варки

Ингредиенты:

  • смородина черная - 695 г;
  • сахарный песок - 1,4 кг.

Приготовление

Заготовку, сделанную по данному рецепту, сложно назвать вареньем, так как она совершенно не подвергается никакой термической обработке. В народе ее называют витаминами из черной смородины и характеризуют как отличное средство, помогающее справиться с простудой, а также являющееся источником львиной доли витамина С.

Если черная смородина собрана на своем участке, и вы уверены в том, что ягоды чистые, то лучше их не мыть, а только хорошенько перебрать и избавить от примеси листиков и хвостиков. Если же смородина покупная, то тогда споласкиваем ее под проточной водой, даем стечь и расстилаем на полотенце для просушки.

По завершении подготовительных работ пропускаем смородину через мясорубку или пюрируем блендером. Теперь ягодную массу засыпаем сахарным песком, перемешиваем и раскладываем полученную витаминную заготовку по стерильным стеклянным емкостям. Прикрываем банки крышечками и определяем на хранение в холодильное отделение.

Варенье из черной и красной смородины

Ингредиенты:

  • смородина черная - 295 г;
  • красная смородина - 295 г;
  • сахарный песок -580 г;
  • вода - 490 мл.

Приготовление

Первоначально промываем ягоды черной смородины, а красную смородину дополнительно избавляем от хвостиков. В емкость для варки варенья всыпаем сахар и вливаем воду, помещаем посудину на огонь и даем содержимому закипеть, помешивая. Теперь в сироп бросаем сначала черную смородину и как только на ягодках начнет лопаться шкурка, добавляем смородину красную и варим заготовку до желаемой степени загустения.

Готовое горячее варенье разливаем по стерильным емкостям, укупориваем и даем банкам остыть в перевернутом положении.

Варенье из черной смородины

Варенье из черной смородины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх