Новости и события » Общество » Ученые: Красное мясо опасно для почек

Ученые: Красное мясо опасно для почек

Ученые: Красное мясо опасно для почек

Красное мясо, употребляемое человеком, негативно сказывается на его почках. Это подтверждают последние исследования ученых.

Принимая во внимание все возрастающее количество людей с острой почечной недостаточностью, ученые решили разобраться внимательнее с этим заболеванием. Сейчас этому недугу подвержены до полумиллиарда жителей планеты. В острых случаях необходима трансплантация органов. Сингапурские специалисты привлекли к эксперименту данные 60 тысяч человек, которые были разделены по категориям количественного употребления красного мяса. Опыт длился почти пятнадцать лет и в ходе его отказали почки у тысячи участников. При этом, количество пострадавших, употреблявших красное мясо, составило 40 процентов.

Если испытуемые вместо красного мяса употребляли бобовые, яйца или птицу, критические проблемы с почками снижались на 62 процента. Это связывают с тем, что образование кислоты в желудки выше при употреблении животного белка по сравнению с растительным. При этом, специалисты не рекомендуют полностью отказаться от него. Советую лишь ограничивать употребление, не чаще раза в день.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх