Новости и события » Общество » Ученые: Стресс провоцирует появление камней в почках

Ученые: Стресс провоцирует появление камней в почках

Ученые: Стресс провоцирует появление камней в почках

Американские ученые заявили, что стресс может спровоцировать появление камней в почках. В опыте приняли участие 400 добровольцев.

Всем известно, что стресс оказывает пагубное влияние на организм человека. Чувство паники, упадок сил, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение сна и ритма жизни вызывают стрессовое заболевание. Сегодня исследователи доказали, что этот недуг еще и провоцирует появление камней в почках.

В ходе эксперимента были отобраны 400 участников из американского штата Нью-Джерси. Опыт специалистов из Университета медицины и стоматологии выявил, что у добровольцев, регулярно подвергающихся стрессу, в три раза чаще появляются камни в почках.

Эти респонденты, как правило, чаще сталкивались с конфликтными ситуациями на работе и дома. Врачи порекомендовали больным стрессом людям побольше времени проводить с близкими и заниматься спортом.

Более подробные результаты работы опубликованы в Сети.

Булат Бакашев


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх