Новости и события » Hi-Tech » Интернет перевернет рынок образования вслед за финансами

Интернет перевернет рынок образования вслед за финансами

Интернет перевернет рынок образования вслед за финансами

Издание TechСrunch опубликовало материал о перспективах развития рынка образовательных услуг. По прогнозам, общий объем инвестиций в образовательные стартапы к 2020 году достигнет 252 миллиардов долларов при оценке рынка в 5 триллионов долларов. Редакция публикует адаптированный перевод материала.

Технологии в финансовой сфере стали главным фактором четвертой индустриальной революции. Они стремительно покорили мир и окончательно изменили способы нашего взаимодействия с банками, пишет автор статьи и руководитель образовательного проекта Bo Дэвид Бэйнбридж. Однако статистика говорит о том, что этот рынок еще слишком молод: глобальные инвестиции в финансовые технологии в первом квартале 2016 года составили $5,3 млрд, или 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, уверен автор, новые технологии привели к изменениям в западном обществе, что было обусловлено высоким спросом потребителей на инновационные и удобные сервисы. По данным исследования, 30% клиентов готовы поменять банк, если он не сможет обеспечить современное обслуживание.

Тогда венчурные капиталисты обратили внимание на финансовых инноваторов. Только в Великобритании и Ирландии, пишет автор, инновационным предпринимателям удалось привлечь более 461,3 млн фунтов стерлингов в период с 2008 года по 2013 год.

«Что же будет дальше? - задается вопросом Бэйнбридж. - Сейчас пузырь финансовых стартапов стабилен: он дрожит, но выдерживает колебания глобального экономического климата».

Пока мир пытается понять, как на экономику повлияет Brexit, предстоящие выборы президента США и волатильность европейских финансовых рынков, инвесторам не хочется рисковать и вкладывать деньги в перенасыщенные рынки венчурного инвестирования, пишет Бэйнбридж. Это создает окно возможностей для инвесторов, которые ищут «новый финтех».

По мнению автора, на место увлечения технологиями в сфере финансов придет увлечение технологиями в сфере образования.

Клич инвесторам

«Глобальный рынок образовательных услуг, - пишет Бэйнбридж, - очень велик. Можно с уверенностью говорить о $5 трлн ежегодно. Да недавних пор он находился в тени более "горячих" возможностей для инвестирования, причем не только из области финансов. Для сравнения, в 2015 году компании Uber удалось привлечь больше средств, чем всей индустрии образовательных услуг».

Согласно отчету, опубликованному по итогам конференции EdTechXGlobal, объем инвестиций в образовательные стартапы к 2020 году достигнет $252 млрд.

На протяжении 150 лет большинство моделей - особенно в системе школьного образования - оставались прежними, пишет Бэйнбридж: «Учитель по-прежнему стоит перед аудиторией, объясняет материал, а студенты сидят и слушают, заглядывая в учебники или распечатки».

Однако сегодня этот образ начинает трансформироваться. Все больше студентов и преподавателей пользуются компьютерами и планшетами. Печатные учебники замещаются цифровыми сервисами, которые содержат более актуальную и подробную информацию, что позволяет студентам самостоятельно выбирать темп обучения.

Во-вторых, пишет автор, весь мир начал осознавать, что digital проникает во все сферы общества, начиная от образования и заканчивая индустрией моды: «В ближайшие 4 года спрос на высококвалифицированных работников только в Великобритании составит 2,3 млн человек. Между тем, только 10% школ могут похвастаться хотя бы компьютерными классами».

Помимо того, что рынок образовательных услуг оказываются единственной сферой, которая имеет прямой доступ к школам, колледжам и университетам, он оказывается наиболее безопасным вложением для инвесторов, пишет Бэйнбридж. В отличие от колебаний финансовых рынков, рынок образовательных услуг остается стабильным и защищенным от влияния геополитических факторов.

Своей оценкой перспективности нового тренда поделился на странице в Facebook российский инвестор Аркадий Морейнис:Аркадий Морейнис инвестор, создатель курса «Основы бизнеса для школьников»

С этим рынком есть две базовые проблемы:

1. Пока что инновации в образовании - это в основном перенос обычных лекций в онлайн. В результате происходит сохранение всех существующих проблем офлайн-образования. Инновации не предлагают новых решений, специфических для цифровой среды. Новые решения должны заключаться в повышении качества и увеличении скорости обучения, а не только давать возможность распечатывать сертификаты о прохождении тех или иных курсов.

2. Неготовность основной массы людей платить за цифровое образование в том виде, в котором оно существует сейчас. Одна из основных причин, по-моему, тесно связана с предыдущим пунктом: цифровое образование пока не предлагает веских и убедительных причин, по которым клиенты хотят за него платить. Сейчас не существует принципиальных отличий от обычного учебника или задачника. Единственная разница заключается в том, что учебник преобразован в видеолекции, а задачник - в онлайн-тесты. Но насколько это убедительно для того, чтобы за это платить, причем дороже, чем за учебник и задачник?

В общем, онлайн-образование имеет шанс стать новой «горячей штучкой». Но только в том случае, когда удастся найти ответ на вопрос: как с помощью новых технологий сделать онлайн-образование более эффективным, чем офлайн-образование.

Uber


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх