Новости и события » Общество » Ученые: Успеваемость ребенка в школе зависит от его чувства безопасности

Ученые: Успеваемость ребенка в школе зависит от его чувства безопасности

Ученые: Успеваемость ребенка в школе зависит от его чувства безопасности

Специалисты доказали теорию о том, что успеваемость в обучении школьников связана не только с их умственными способностями. Следуя их мнению, большую роль в усвоении знаний играет чувство безопасности ребенка в школе.

Ученым удалось установить, что школьников может держать в серьезном нервном напряжении чувство страха и ощущение какой-нибудь опасности. Подобные ощущения могут постоянно провоцировать раздражительность, резкое снижение уровня внимательности, а также памяти ребенка. Вследствие всех этих показателей школьник начинает плохо учиться.

Проблемы с эмоциональным состоянием мешают ребенку концентрировать все внимание на занятии и использовать по полной мере свой умственный потенциал. Также удалось заметить, что дети, которых часто дразнят или обижают сверстники в школе, чувствуют себя в постоянной опасности. Данная ситуация может привести не только к ухудшению оценок, но и к развитию детской депрессии.

Также кроме всего вышесказанного, чувствуют опасность в учебном заведении и те дети, которые воспитываются в неблагополучных семьях, живут не очень обеспечено или проживают в неблагополучных районах города.

В то время ученики, которые не испытывают никаких проблем с чувством опасности, легко находят общий язык со сверстниками, быстро достигают вершин в учебе и активно участвуют в жизни школы.

Проанализировав все результаты остается сделать вывод, что учителям нужно больше внимания уделять ученикам с низкой успеваемостью в учебе. Педагоги совместно со школьными психологами могут помочь ребенку преодолеть все проблемы и дать развиваться его действительному умственному потенциалу.

Ясько Карина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх