Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали устройство для быстрого тестирования препарата

Ученые создали устройство для быстрого тестирования препарата

Ученые создали устройство для быстрого тестирования препарата

Исследователи разработали новую методику, которая может точно измерить рост множества отдельных клеток одновременно. При помощи такого устройства можно быстро протестировать препарат на степень эффективности.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Biotechnology, ученые использовали устройство, чтобы наблюдать воздействие антибиотиков и противомикробных пептидов на бактерии. Также метод пригоден для выявления вариаций роста отдельных клеток, что имеет важное клиническое значение.

В рамках одного из опытов специалисты наблюдали эффект антибиотика под названием канамицин, влиявшего на кишечную палочку, которая может вызвать диарею. Канамицин ингибирует синтез белка в бактериях, в конечном счете, прекращая рост и приводя к гибели клеток. Традиционные тесты антибиотиков требуют роста культуры бактерий, которая может развиваться целый день или дольше. С помощью нового устройства в течение часа ученые фиксировали изменения в скорости, с которой в клетках накапливается масса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх