Новости и события » Общество » Парк на Алтае станет первой в мире площадкой по изучению манула

Парк на Алтае станет первой в мире площадкой по изучению манула

Парк на Алтае станет первой в мире площадкой по изучению манула

Национальный парк «Сайлюгемский» на Алтае станет первой в мире площадкой по изучению кота манула. Эти животные обитают в Центральной и Средней Азии, их также называют палласовы коты, в честь немецкого ученого Петера Паласа, впервые описавшего данный вид в XVIII веке.

На международной конференции в Новосибирске ученые из России, США, Великобритании, Казахстана, Швеции, Монголии и Украины представили собственные методы сбора информации о манулах, обсудили проблему сохранения представителей этого редкого семейства кошачьих и их изучения. Парк «Сайлюгемский» оборудован соответствующей инфраструктурой, здесь есть визит-центры и техническое оснащение (фотоловушки) для того, чтобы манулов можно было увидеть и запечатлеть, поэтому площадкой для изучения диких котов станет именно он.

Кроме Алтая в России манулов еще можно встретить в Забайкалье и Туве. Они занесены в Красную книгу, однако точных данных о их численности в стране нет.

Людмила Степнова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх