Новости и события » Общество » Из РФ уезжает в 4 раза больше, чем говорит статистика

Из РФ уезжает в 4 раза больше, чем говорит статистика

Из РФ уезжает в 4 раза больше, чем говорит статистика

Из РФ уезжает в 3-4 раза больше людей, чем учитывает официальная статистика.

Об этом говорится в докладе "Эмиграция из России в конце 20 - начале 21 века", подготовленном Комитетом гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина.

Это "приобретает опасный характер", говорится в документе.

По данным Росстата, за последние 26 лет из России уехали около 4,5 миллиона человек. В докладе утверждается, что официальная статистика не учитывает россиян, которые при переезде за границу не встают на учет в консульстве. В подсчеты Росстата также не включены эмигранты, получившие гражданство другой страны.

В качестве примера эксперты приводят эмиграцию в Германию. По официальным данным за период с 2011 по 2014 год в ФРГ переехали около 97 тысяч россиян, в то время, как Росстат указывает 16 тысяч.

По мнению авторов доклада, проблема эмиграции приобретает опасный для России характер. В последние годы возраст мигрантов снижается, что приводит к потере демографического, интеллектуального и социально-экономического капитала, говорится в документе.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх