Новости и события » Hi-Tech » Заменитель крови будут получать... из сахарной свеклы

Заменитель крови будут получать... из сахарной свеклы

Заменитель крови будут получать... из сахарной свеклы

Нетрадиционный источник донорской крови разрабатывают ученые из Швеции

Ученые из Швеции предложили использовать белок, содержащийся в сахарной свекле, для создания заменителя крови, который сможет, при условии удачного прохождения всех необходимых тестов и исследований, восполнить проблему нехватки донорской крови в медучреждениях всего мира.

Шведские исследователи обнаружили, что белок, который находится в составе сахарной свеклы, идентичен белку, содержащемуся в крови человека. Теперь они работают над тем, чтобы понять, как гемоглобин из сахарной свеклы может быть воспринят организмом человека. Их задача - так адаптировать растительный белок, чтобы он был принят человеческим организмом. По подсчетам ученых, это исследование может занять около трех лет.

Ученые Великобритании, работающие в разных исследовательских центрах, пришли к единому выводу: так как существует огромная нехватка крови, то использование такого шанса для производства недорогого заменителя крови может помочь огромному количеству людей, которые нуждаются в переливании донорской крови. Испытания прежде будут проведены на свиньях, так как их организм наиболее похож на человеческий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх