­
Новости и события » Здоровье » Не о коронавирусе: в Минздраве рассказали, как не подхватить инфекцию во время отдыха у воды

Не о коронавирусе: в Минздраве рассказали, как не подхватить инфекцию во время отдыха у воды

Не о коронавирусе: в Минздраве рассказали, как не подхватить инфекцию во время отдыха у воды

Ляшко также рассказал, в каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу.

Заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, какие элементарные правила безопасности нужно соблюдать, чтобы отдых у водоема не закончился в инфекционном стационаре.

Об этом Ляшко написал на своей странице в Facebook. "И, на этот раз, речь идет не о коронавирусе - открытые водоемы не считаются источником передачи новой коронавирусной болезни", - отметил он.

По словам главного санврача, речь идет о лямблиозе, лептоспирозе, ротавирусе, гепатите А, холера, шигеллезе, сальмонеллезе, брюшном тифе. Он уточнил, что эти инфекции можно подхватить во время купания в загрязненных водоемах.

Для того, чтобы этого не произошло, Ляшко советует следующее:

  • выбираем для отдыха водоем и пляж, которые имеют соответствующее разрешение;
  • не пьем воду из водоема, не мыть в ней овощи и фрукты;
  • не купаемся при наличии повреждений кожи, а также при наличии ОРВИ или сразу после нее;
  • во время купания не глотаем воду из водоема;
  • не употребляем алкогольные напитки и не купаемся в состоянии алкогольного опьянения;
  • не купаемся в водоемах с домашними животными;
  • обходим стороной водоемы, возле которых стоит табличка "купаться запрещено", а также водоемы со стоячей водой с зарослями или там где плавают утки.

"Симптомы возможного инфицирования иногда могут проявиться почти сразу, но иногда это происходит через несколько дней или даже через пару недель после купания в водоеме. Опасными симптомами являются зуд, высыпания на коже и слизистых, выделения из половых органов, диспепсические расстройства, повышение температуры. В этих случаях надо срочно обратиться к врачу", - подчеркнул Ляшко.

Он также добавил о необходимости соблюдения социальной дистанции, потому что коронавирус еще не преодолен.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram.


Оставить комментарий

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото