Новости и события » Hi-Tech » Научные открытия и изобретения, сделанные детьми

Научные открытия и изобретения, сделанные детьми

Научные открытия и изобретения, сделанные детьми

В интернете набирает популярность история школьника, который по звездам определил местоположение затерянного города майя. 15-летний канадский подросток Уильям Гадури с уже несколько лет увлекается древними цивилизации. Хобби настолько затянуло парня, что превратилось в нечто большее. Гадури пришла в голову идея сравнить местоположение известных городов майя с звездными атласами этой цивилизации. Сопоставив данные спутниковых снимков и 22 звездных атласов, школьник смог сделать предположение о местонахождении еще одного потерянного города.

Имеющиеся спутниковые снимки не позволяли рассмотреть в густых джунглях на границе Мексики и Гватемалы следы цивилизации. Потому школьник попросил помощи у канадского космического агентства. Удивительно, но ученые решили помочь Гадури и сделали более качественные снимки указанного им региона. На полученных снимках можно рассмотреть объекты однозначно рукотворного происхождения.

Казалось бы, школьник совершил научный прорыв. Но, увы, не все так однозначно. Дело в том, что указанный регион не так уж пуст, как можно полагать. Крупных городов там, и правда, нет. Зато всего в нескольких километрах находятся небольшие деревни. Учитывая это, квадратные структуры, обнаруженные Уильямом Гадури, могут оказаться лесными вырубками или даже полями конопли, принадлежащими кому-то из предприимчивых местных дельцов.

Тем не менее, нельзя отрицать тот факт, что молодому Уильяму Гадури все же удалось прославиться и всколыхнуть научное сообщество. Даже если его догадка не подтвердится, школьник уже заявил о себе. Вероятно, в будущем его ждет настоящая научная карьера и, возможно, настоящие открытия. В связи с этим, мы решили выбрать наиболее интересные научные открытия и изобретения, совершенные детьми и подростками.

Шрифт Брайля

О рельефно-точечном шрифте для слепых людей слышали, наверное, все. Но мало кто знает, что Луи Брайлю, изобретателю этого шрифта, на момент реализации этого изобретения, было всего 15 лет. Брайль потерял зрение еще в возрасте 5 лет, но спустя десятилетие придумал тактильную азбуку, облегчившую жизнь миллионам незрячих людей.

Ласты

Бенджамина Франклина знают и искренне любят миллиарды людей Земли. В основном, за то, что он изображен на стодолларовой купюре. Для жителей США этот человек - один из отцов-основателей родной страны. Но очень мало кто на сегодняшний день помнит, что именно Франклин еще в возрасте 12 лет изобрел ласты - неотъемлемый атрибут современных ныряльщиков.

Снегоход

Первый в мире снегоход был создан знаменитым конструктором Жозефом-Арманом Бомбардье. Правда, на тот момент Бомбардье еще не был ни знаменитым, ни конструктором. В 15 лет Жозеф Бомбардье, проживающий вместе с родителями в Квебеке, переделал старую отцовскую машину в первый в истории человечества снегоход. Изобретение не было спонтанным. Канадские зимы всегда отличались обильными снегопадами, а состояние коммунальных служб Квебека в тридцатые годы было плачевным.

Артефакт палеоиндейцев

Дети любят копаться в земле. Иногда это невинное занятие может привести к научному открытию. Так, десятилетний американец Ноа Кордл на одном из пляжей Нью-Джерси раскопал наконечник стрелы возрастом в 10 тыс. лет. Как выяснили позже исследователи, наконечник принадлежал одному из племен палеоиндейцев, кочевавших в этой местности примерно за 8 тыс. лет до нашей эры. Учитывая возраст, такие находки - настоящая редкость. Всего в мире насчитывается около 20 артефактов из данного региона и периода.

Окаменелость

Аналогичная любовь к копанию помогла девятилетнему школьнику Филиппу Столлу из Мичигана, США, обнаружить зуб мастодонта. Возраст окаменелости оценивается примерно в 10 тыс. лет. Учитывая то, что мастодонты вымерли примерно в это же время, древний зуб вполне мог принадлежать одной из последних особей.

Научные открытия и изобретения, сделанные детьми

Научные открытия и изобретения, сделанные детьми

Научные открытия и изобретения, сделанные детьми

Научные открытия и изобретения, сделанные детьми

Научные открытия и изобретения, сделанные детьми

Научные открытия и изобретения, сделанные детьми


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх