Новости и события » Экономика » «Севморзавод» до конца года получит заказы на 7 млрд рублей, – вице-губернатор

«Севморзавод» до конца года получит заказы на 7 млрд рублей, – вице-губернатор

«Это огромные деньги, которые позволят начать возрождать завод», убежден Алексей Еремеев.

Симферополь. 6 июля. До конца 2015 года Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе («Севморзавод») будет обеспечен портфелем заказов на 7 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил вице-губернатор Севастополя Алексей Еремеев, передает «Крым Медиа».

По его словам, на сегодняшний день в рамках подписанного договора между Правительством Севастополя и государственной корпорацией «Объединенная судостроительная компания» осуществляется интеграция «Севморзавода» в систему гособоронзаказа РФ. «7 миллиардов – это огромные деньги, которые позволят начать возрождать завод. Потребность в его услугах есть, она достаточно серьезная. На флот приходят новые корабли, их надо обслуживать, и мы в перспективе видим развитие этого предприятия через его интеграцию с «Объединенной судостроительной корпорацией», – отметил А. Еремеев.

По информации вице-губернатора, средняя заработная плата работников «Севморзавода» составляет 17 тысяч рублей.

Напомним, в конце февраля «Севаморзавод» был передан в собственность Севастополя. 19 марта предприятие зарегистрировали как юридические лицо. Позже заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин заверил, что власти России планируют модернизировать производственные мощности завода и обеспечить его заказами.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 11 апреля «Севморзавод» принял заказ на корпусные работы и ремонт донно-бортовой арматуры судна «Ленанефть». Кроме того, вчера в док предприятия зашло плавсредство «Арман-2».

Севастопольский морской завод – одно из крупнейших судоремонтно-судостроительных предприятий, расположенных в Азово-Черноморском регионе. Основано в 1783 году. Завод располагается на двух производственных площадках общей площадью 53 гектара. В конце 1990-х годов был приватизирован. В 2003 году государственный пакет СМЗ в размере 26% был выставлен на продажу и в 2006 году продан украинскому бизнесмену Петру Порошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх