Новости и события » Экономика » Жидачевский ЦБК возобновил работу после 2,5 лет простоя

Жидачевский ЦБК возобновил работу после 2,5 лет простоя

Жидачевский ЦБК возобновил работу после 2,5 лет простоя

ПАО "Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат" (ЖЦБК, Львовская обл.), производственная деятельность которого была остановлена осенью 2014 года, возобновил работу. Об этом сообщается на сайте Львовской облгосадминистрации.

"Немного в Украине примеров, когда через 2,5 года простоя предприятие не превращается в груду металлолома, а оживает, восстанавливает свое производство. К тому же в оборудование для него дополнительно инвестировали почти $1 млн", - цитируется в сообщении председатель Львовской ОГА Олег Синютка.

На сегодня в штате комбината, который специализируется на выпуске гофропродукции и составляющих для нее (картон и бумага для гофрирования) - 539 человек. В ближайшие 4 месяца руководство комбината планирует выйти на полную мощность производства и увеличить количество работников до 750 человек.

Согласно сообщению на сайте Жидачевской райадминистрации, для предприятия сегодня актуальна потребность в высококвалифицированных кадрах, поскольку за 2,5 года простоя часть бывших работников комбината трудоустроились на других предприятиях Львовщины.

В числе проблемных вопросов также задолженность по заработной плате, составляющей 28 млн грн. Налоговый долг ЖЦБК на 1 мая 2017 составляет 21 млн грн.

Жидачевский ЦБК является градообразующим предприятием, на котором к началу 2014 года работало 1,1 тыс. человек.

Как сообщалось, собственники ЖЦБК, входящего в структуру холдинга "Основа", остановили комбинат в конце сентября 2014 года после поэтапного закрытия ряда его производств. Остановку мотивировали экономической неэффективностью. В свою очередь работники комбината называли в числе причин низкую квалификацию менеджмента, и неоднократно обращались к украинским властям с просьбой вмешаться в ситуацию.

По оценке коллектива, после того, как к руководству проектом в 2012 году вернулся Михаил Бродский (экс-глава Госкомпредпринимательства - ред.), он привлек к реализации продукции комбината компании, связанные с ним, "которым продукция отпускалась с нулевой рентабельностью".

В профильной ассоциации "Укрпапир" отмечали, что собственники не заинтересованы в развитии комбината и прекратили инвестиции в него.

В то же время Синютка заявлял о намерении побудить "неэффективного собственника к выбору: либо запустить завод, либо передать его имущественные активы тому, кто заинтересован в функционировании предприятия".

Хозяйственный суд Львовской области в декабре 2015 возбудил дело о банкротстве ПАО "ЖЦБК", затем основным кредитором было определено физлицо (по информации облсовета - Игорь Коломойский). Однако в августе 2016 начата процедура санации, и в октябре того же года согласован план подготовки возобновления производства на комбинате.

ЖЦБК, некогда входивший в тройку ведущих предприятий отрасли и единственный в Украине производитель газетной бумаги, введен в эксплуатацию в 1951 году. В 2000-е годы объем его производства достигал почти 500 млн грн.

По состоянию на конец 2016 года года Milford Trading Ltd (Белиз) владеет 21,1175% ПАО "ЖЦБК", Halefield Holdings Limited (Белиз) - 12,0899% акций, Hangli International Holdings (Британские Виргинские о-ва) - 20,154%. Еще 21,3136% принадлежит ПЗНВИФ "Седьмой" под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (связан с предпринимателем Константином Григоришиным).

Собственники на предприятии сменились в 2005 году, а в 2007 году в интервью "Украинской правде" бизнесмен Геннадий Корбан сообщал, что холдинг "Основа" (в который входит ЖЦБК и Измаильский ЦКК) является совместным бизнесом Игоря Коломойского и Михаила Бродского.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх