Новости и события » Общество » Ученые нашли основную причину ожирения

Ученые нашли основную причину ожирения

Ученые нашли основную причину ожирения

Ученые из Питтсбургского университета смогли объяснить причину ожирения. Ею оказался ген, находящийся в организме человека.

Этот ген увеличивает риск ожирения на 30-40 %. Для того, чтобы его обнаружить, ученые провели исследования генома более чем у 5 000 человек, жителей архипелага Самоа. Жители этого архипелага страдают от ожирения более всех в мире, зафиксировано наибольшее количество случаев.

В процессе исследования было выявлено, что примерно у четверти самоанцев есть особый вид гена CREBRF. Именно он становится причиной увеличения массы на 1,5%. Ученые дали пояснение, что данный ген способствует сохранению жира и не дает энергии выделяться.

Ученые считают, что его присутствие в организме самоанцев связано с историей колонизации тихоокеанских островов. Для предков современных самоанцев ген был необходим, так как при частых перемещениях им нужно было тратить как можно меньше энергии, но сейчас жителям этот ген уже не нужен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх