Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Сжатие в части мозга может стать причиной потери памяти

Ученые: Сжатие в части мозга может стать причиной потери памяти

Ученые: Сжатие в части мозга может стать причиной потери памяти

Специалисты Национального центра биологических наук в Бенгалуру (Карнатака, Индия) осуществили сканирование мозга человека во время стрессового состояния. Ученые выявили сжатие в части головного мозга, которое может повлечь за собой потерю памяти.

На основании исследования можно утверждать, что сокращение гиппокампа вызывает изменения в поведении, а в дальнейшем может стать причиной потери человеком функции памяти. Гиппокамп - участок мозга, связанный со способностью к обучению и запоминанию.

Сделать подобный вывод ученым помог эксперимент с участием обычных крыс. Подопытных животных каждый день на протяжении двух часов подвергали стрессу, длились такие испытания в течение 10 дней. Головной мозг грызунов исследователи изучали посредством МРТ несколько раз.

Изменение гиппокампа, а именно, его уменьшение, зафиксировали всего через три дня после начала опыта. Этот факт удивил ученых, поскольку обычно подобные явления происходят спустя 2-3 недели стрессового состояния. В начале эксперимента было более заметным сокращение в левом гиппокампе, но в конце исследования то же самое произошло и с правой долей. При этом у крыс развилась тревожность, а их способность к запоминанию информации ухудшилась.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх