Новости и события » Hi-Tech » Жизнь на земле появилась благодаря ультрафиолету - Ученые

Жизнь на земле появилась благодаря ультрафиолету - Ученые

Жизнь на земле появилась благодаря ультрафиолету - Ученые

Главным фактором при зарождении жизни на Земле стало ультрафиолетовое излучение. Такое заявление сделали ученые из Европейского Космического Агентства. Более подробно о научной работе изложено в специализированном издании Astrobiology.

Жизнь на планете существует в тысячах различных форм, однако если разобрать любой организм до самых мелких подробностей, то у каждого живого существа только один исходный материал - это соединение атомов углерода, кислорода, водорода и других частей. Эксперимент с молекулярными облаками, проведенный в Орионе, помог понять, что СН+ свет не поглощает, а излучает его. Это стало полной неожиданностью.

Ученые провели сравнение количества, температуры и движения молекул СН и СН+, а также их «прародителя» - иона углерода (С+). В ходе эксперимента обнаружилось, что СН+ сформированы с помощью ультрафиолетового излучения, исходящего от молодых звезд внутри туманности Ориона.

Если провести сравнение этих небесных тел с Солнцем, то они более массивны и в результате излучают больше ультрафиолетового излучения. Ученые объясняют, что когда молекула получает фотон света, то она приходит в «возбуждение» и заряжается энергией. Она нужна для вступления в реакцию с другими элементами.

Специалисты предположили, что ультрафиолетовое излучение от звезды большого размера может нагреть молекулы водорода настолько, что появляются условия для создания углеводородов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх