Новости и события » Общество » Сегодня в Украине отмечают День предпринимателя

Сегодня в Украине отмечают День предпринимателя

Сегодня - День предпринимателя Украины, который каждый год отмечается в первое воскресенье сентября. В 2016 году торжественные мероприятия проводятся 4 сентября.

5 октября 1998 года Президент Украины Леонид Кучма своим Указом № 1110/98 «О Дне предпринимателя» постановил о ежегодном праздновании этого события.

Предпринимательство в Украине зародилось в период перестройки. Это случилось после распада СССР и полностью поглотило рынок. Именно рыночная экономика дала толчок развитию бизнеса. Этот профессиональный праздник посвящен людям, которые своим собственным делом помогают государству развивать экономику.

Дату отмечают все предприниматели малого и среднего бизнеса страны.

В настоящее время экономическая деятельность на Украине реализуется в различных формах собственности (государственной, коммунальной, коллективной, частной) и многообразных организационно-правовых формах хозяйствования, которые допускаются законодательством. Конституция Украины в статье 42 провозгласила право каждого гражданина на занятие видами предпринимательской деятельности, которые не являются прерогативой государства или не запрещены законом. К законодательным актам по этим вопросам следует, прежде всего, отнести Законы Украины «О собственности», «О предпринимательстве», «О предприятиях», «О хозяйственных обществах», в которых определяются общие правовые, экономические и социальные основы осуществления подобной деятельности.

В Украине предпринимательская деятельность является почетной, но в то же время и опасной, поскольку она очень тяжела в условиях нашей политической и экономической нестабильности. В наше время профессию предпринимателя выбирают сильные, энергичные, коммуникабельные и инициативные люди, которые могут взять на себя ответственность за ведение собственного бизнеса.

Традиционно по случаю Дня предпринимателя в Киеве и других крупных городах проводятся торжественные мероприятия, включая выставки товаров и услуг, торжественные приемы в органах власти и вручение знаков отличия предпринимателям, праздничные концерты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх