Новости и события » Общество » Сегодня в мире отмечают Международный день бездомных животных

Сегодня в мире отмечают Международный день бездомных животных

Сегодня в мире отмечают Международный день бездомных животных

Ежегодно в третью субботу августа в мире отмечается Международный день бездомных животных. Впервые его отметили в 1992 году, сообщает

День установлен по предложению Международного общества прав животных (ISAR) США.

Целью учреждения этого дня является привлечение внимания к проблемам бездомных животных преимущественно собак и кошек, которые часто оказываются на улице из-за жестокости и безответственности людей.

В отличие от Всемирного дня животных, который отмечается 4 октября и относится в основном к проблемам защиты всех животных, особенно исчезающих видов, День бездомных животных касается проблем, возникающих у домашних любимцев, которые оказались на улице, то есть в неподходящей для них среде.

Домашние животные, которые оказались на улице, страдают от голода, холода и болезней, погибают. Для привлечения внимания к этим проблемам в этот день проводятся благотворительные и просветительские мероприятия.

Представители Международного общества прав животных кроме просветительской деятельности подчеркивают необходимость строительства приютов для животных и их стерилизации.

В Украине действуют десятки зоозащитных организаций, а в большинстве областных центров есть приюты для животных. Также в некоторых городах несколько лет действуют программы по стерилизации и чипирование бездомных животных, для контроля за их популяцией.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх